Город Жители Кургана жалуются на шумные фитнес-клубы, магазины и кафе

Жители Кургана жалуются на шумные фитнес-клубы, магазины и кафе

С начала года в Роспотребнадзор поступило 22 обращения. Но не всегда такие жалобы – по адресу.

Курганцев раздражают громкая музыка, шумные соседи, пение из-за стены, шумные бытовые работы и срабатывающие автосигнализации

Большинство обращений граждан на превышение уровня шума связано с поведением посетителей кафе, предприятий торговли и фитнес-клубов. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора. В ведомстве отмечают, что во время контрольных мероприятий практически невозможно установить факт «громких криков посетителей, пения в предприятиях общественного питания», которые находятся на первых этажах жилых домов.

Горожане нередко сообщают о шуме в квартирах от лифтов, бойлерных, систем вентиляции, расположенных в доме, а также жалуются на громкие ремонтные работы и вывоз мусора с контейнерных площадок. В надзорном органе поясняют, что большинство вопросов защиты от шума юридически не входит в компетенцию учреждения. В эту категорию раздражающих звуков попали громкая музыка, шумные соседи, пение из-за стены, шумные бытовые работы, срабатывающие автосигнализации, аварийные работы, богослужения и митинги.

В случаях нарушения тишины с 23:00 до 7:00 жителям советуют обращаться к участковым. По закону Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» за нарушение покоя граждан могут наказать штрафом до 4000 рублей; юридических лиц – до 8000 рублей.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем