Город С начала года в Курганской области выявлено 400 пациентов, инфицированных ВИЧ

С начала года в Курганской области выявлено 400 пациентов, инфицированных ВИЧ

Борьбу со СПИДом и дефицит медицинских кадров обсудили на совете при главе Кургана.

С начала 2017 года обследование на ВИЧ прошли почти 100 тысяч человек – из них 400 инфицированы

На общественном совете по вопросам охраны здоровья граждан при главе Кургана обозначили главные проблемы медицинской отрасли. Главный врач Курганского областного центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Оксана Сагайдак сообщила, что в 2017 году необходимо увеличить пациентов, которые обследуются на ВИЧ-инфекцию, до 22% населения Курганской области. Всего с начала 2017 года обследование на ВИЧ прошли 97 тысяч 850 человек, или 11,4% населения – из них 400 человек инфицированы. Основными способами передачи заболевания остаются половой путь и заражение при наркопотреблении.

Ирина Соболева, главный врач ГБУ «Курганская областная психоневрологическая больница», сообщила, что в Кургане заболеваемость психическими расстройствами на 10 тысяч человек составляет 45,4%. По ее словам по стране этот показатель выше, однако проблема существует: так работодатели при проведении профосмотров не представляют развернутые производственные характеристики на сотрудников с психическими расстройствами.

Главной проблемой для всех сфер оказания медицинских услуг – это дефицит кадров, сообщает пресс-служба администрации города.

По словам главного врача ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» Сергея Фролова, так происходит из-за сильных нагрузок на врачей и фельдшеров. Кроме того, молодые специалисты предпочитают уезжать в соседние регионы и работать в частных клиниках.

– В то время как нагрузка по Российской Федерации на одну тысячу человек составляет 318 вызовов населения в год, в Кургане эта цифра равна 426-ти вызовам. Основная задача на сегодняшний день – привлечь и удержать медицинских специалистов у нас в городе, – считает Фролов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем