Город В Курганской области готовятся к выборам президента России

В Курганской области готовятся к выборам президента России

Губернатор области Алексей Кокорин и председатель облизбиркома Валерий Самокрутов встретились, чтобы обсудить изменения в законодательстве и обучение членов комиссий.

Губернатор обсудил подготовку выборов с председателем областной избирательной комиссии Зауралья

На рабочей встрече главы региона с Валерием Самокрутовым председатель избиркома рассказал о нововведениях. Сегодня члены участковых избирательных комиссий проходят обучение на семинарах: в каждой комиссии появятся операторы для ввода протоколов в систему ГАС-выборы. На сегодня обучение выполнено на 40%: к работе готовы по два члена участковой избирательной комиссии из 985 избирательных участков, а завершится процесс до конца года. Данную технологию обработки облизбирком планирует апробировать на выборах в органы местного самоуправления в этом году.

Выборы в Зауралье в органы местного самоуправления, а также на вакантные места в городской думе Кургана и Курганской областной думе пройдут 10 сентября. Сейчас облизбирком учит членов участковых избирательных комиссий новому порядку – включать граждан в списки избирателей по месту фактического пребывания.

– Это совершенно новый порядок. Центризбирком его назвал «отменой крепостного избирательного права»: он дает возможность включить в списки избирателей тех, кто находится вне места своей регистрации, по месту нахождения. Ранее такой возможности у них не было. Это абсолютно новый механизм взаимодействия участковых, территориальных избирательных комиссий с нашими гражданами. Соответствующее заявление можно будет подать через многофункциональные центры или портал государственных услуг, – сообщил Самокрутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем