Город Губернатор поручил организовать прием заявлений на древесину в пострадавших от урагана районах Зауралья

Губернатор поручил организовать прием заявлений на древесину в пострадавших от урагана районах Зауралья

Губернатор встретился с главами районов, пострадавших от урагана.

Губернатор Зауралья провел совещание с главами районов, пострадавших от июньского урагана

Губернатор Курганской области провел совещание с депутатами Курганской областной думы и главами районов области, которые пострадали во время июньского урагана. Напомним, 45.ru писал последствиях сильных ветров и ливней – от непогоды часть домов в Макушинском, Лебяжевском и Мокроусовском районы были разрушены, а лес испорчен – деревья просто выворачивало с корнем из земли. Ранее Алексей Кокорин заявлял, что поваленный ураганом лес не должен пропасть – его нужно отправить на заготовку дров и стройматериалов для населения.

– Мне не совсем понятно затягивание выделения делян для лесозаготовки местным жителям, нужно это сделать практически в неограниченном количестве, потому что если мы не вычистим тот лес, которые пострадал от стихии, это либо погибнет, либо сгорит, если листва все высохнет, мы можем спалить пол-области. Этого допустить ни в коем случае нельзя, – обратился Кокорин к представителю профильного департамента.

Первый замдиректора департамента природных ресурсов Курганской области Виктор Банников рассказал, что минимально возможные сроки начала заготовки древесины для арендатора – не ранее 10 августа.

– Заключение договоров купли-продажи леса возможно по согласованию с арендатором. Сейчас согласование есть, участки леса подобраны рядом с населенными пунктами и дорогами. Начало заготовки возможно с 24 июля, – сообщил Банников.

Он также рассказал, что в Мокроусовском районе повреждено 1017 Га, в Лебяжевском 900 Га, в Варгашинском районе – 30 Га – сейчас поврежденные леса обследуются. А 21 июля будет получено заключение по итогам обследования от Рослесхоза.

Департамент и главы районов собирают заявления от жителей, которые бы хотели получить лес по договорам купли-продажи. Банников сообщил, что по закону Курганской области каждый гражданин может для отопления жилых домов 1 раз в год взять 20 кубометров, для ремонта 1 раз в 10 лет 20 кубометров и для строительства домов и построек – 100 кубометров в 50 лет.

– Если в доме живет 4 совершеннолетних человека, то каждый из них может подать такую заявку – на всех получится 80 кубометров. Можно обеспечить себя древесиной по фиксированной цене на несколько лет вперед. Это право может реализовать каждый! – отметил чиновник. Максимальная стоимость, по его словам: 100 руб. / кубометр за березовые дрова, береза для строительства – 300 рублей куб, а осина всего по 10 рублей кубометр.

Уже поступило 92 таких заявления, в том числе от жителей Мокроусовского района – 10, Варгашинского – 13, Лебяжьевского – 52 и из города Кургана – 17 заявлений. Представитель департамента призвал глав районов и сельских поселений активнее работать с населением и собирать заявления от жителей.

– Чтобы население не ездило по департаментам и лесничествам, а сгруппировалось, а главы привезли нам заявления от жителей, это должно происходить организованно, – обратился он к губернатору.

Алексей Кокорин попросил по возможности ускорить процедуру, депутатам – взять вопрос реализации дров под контроль, а главам районов максимально плотно работать с населением.

– Жестко поставить главам сельских поселений задачу организовать сбор заявлений от жителей на заготовку дров, депутаты, доведите информацию до своих избирателей и разъясните порядок. Подготовка участков и обработка заявлений должны проходить параллельно. Все должно быть организованно, четко и понятно, – подвел итог совещания Кокорин.

Напомним, жители Зауралья, которые готовы самостоятельно заготовить древесину в районах, пострадавших от урагана, могут обратиться в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области по электронной почте (prirodresurs@kurganobl.ru) с заявлением, в котором необходимо указать количество запрашиваемой древесины. Данная информация требуется для определения необходимых объемов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем