Город В Шадринске сотрудники телефонного завода требуют погасить долг по зарплате в 5,5 миллиона рублей

В Шадринске сотрудники телефонного завода требуют погасить долг по зарплате в 5,5 миллиона рублей

На 1 июля предприятие задолжало 96 работникам.

В Шадринске заводчане требуют выплаты зарплат

Сегодня утром около 40 сотрудников Шадринского телефонного завода протестовали против задержки заработной платы.Об акции протеста рассказал заместитель координатора местного отделения партии ЛДПР Александр Андрюков. Он сообщил, что утром сотрудники, недовольные задержкой зарплаты, собрались в офисе партии и подписали письмо с требованиями как можно быстрее погасить долг. Обращение передадут депутату Государственной Думы ФС РФ Виталию Пашину. После составления бумаги заводчане направились в актовый зал предприятия, чтобы услышать от руководства ШТЗ, какие шаги будут приниматься дальше.

В июне этого года следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области заявляло о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ из-за невыплаты заработной платы свыше двух месяцев.

– Работодатель имел реальную финансовую возможность погашения задолженности по заработной плате, однако не предпринимал для этого никаких действенных мер, – отмечали ранее в СУ СК РФ по Курганской области. Сегодня в пресс-службе ведомства корреспонденту 45.ru подтвердили, что по делу проводятся следственные и процессуальные действия. По поводу протеста информации в следственном управлении не было.

На встречу с заводчанами, со слов Андрюкова, прибыли первый зампрокурора области, представители Следственного комитета, прокурор города.

– Было проведено общее собрание, где был собственник завода Воронов. Сейчас дело взято на контроль. Было обещано, что в ближайшее время начнутся выплаты работникам. Собственник заверил всех, что на следующей неделе начнет выплачивать, – сообщил Андрюков корреспонденту 45.ru.

В Государственной инспекции труда Курганской области подтвердили, что на Шадринском телефонном заводе находится начальник отдела по правовым вопросам Анатолий Лазарев, однако более подробных комментариев дать не смогли.

Уже днем ситуацию на заводе разъяснили в пресс-службе губернатора. Глава региона Алексей Кокорин потребовал урегулировать ситуацию на Шадринском телефонном заводе. Отмечалось, что работники предприятия выступили с открытым обращением к собственникам завода с требованием выплатить заработанные деньги: среди пострадавших 96 сотрудников предприятия.

– Собственник завода дал обещание, что несмотря на имеющиеся сложности, задержанную заработную плату начнут выплачивать в конце этой – начале следующей недели. На заводе ежедневно работает прокуратура, Следственный комитет. Оценку действиям руководства предприятия дадут правоохранительные органы. Я хочу подчеркнуть: все заработанные заводчанами деньги должны быть им выплачены, – отметил губернатор.

Сейчас ситуацией на предприятии занимаются сотрудники областной прокуратуры, Следственного Комитета, правоохранительных органов. Они вместе с представителями региональных управлений ФССП России, Росреестра, Государственной инспекции труда и главного управления по труду и занятости населения, а также глава Шадринска провели личный прием сотрудников ШТЗ. По поручению областной прокуратуры проводится проверка соблюдения трудового законодательства, а также эффективности деятельности арбитражного управляющего, сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам рассмотрения представления прокурора, внесенного в адрес исполнительного директора предприятия ШТЗ, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Директор Шадринского телефонного завода оштрафован на 10 тысяч рублей.

– На 1 июля текущего года у предприятия имеется задолженность по заработной плате в размере 5,5 млн руб. перед 96 работниками, – сообщают в пресс-службе прокуратуры Курганской области и отмечают, что ситуация находится на контроле прокурора региона.

По данным надзорных ведомств, владельцы не рассчитывались с сотрудниками с ноября 2016 года. Сегодня завод находится в состоянии банкротства, назначено конкурсное управление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем