Город Курганская спортсменка завоевала золотую медаль в финале чемпионата в Корее по настольному теннису

Теннисист из Кургана также везет домой медаль – его команда заняла второе место.

Спортсмены из Курганской области завоевали медали на соревнованиях в Южной Корее

Мария Галкина и Кемал Гайфуллин представляли Курганскую область в составе сборных команд России по настольному теннису. Они соревновались среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями и завоевали золотую и серебряную награды на престижном международном турнире – открытом чемпионате Республики Корея.

Женскую сборную России представляли спортсмен-инструктор ГАУ «Центр спортивной подготовки Курганской области» Мария Галкина, Елена Прокофьева из Республики Башкортостан и Анжелика Косачева из Саратовской области. В финале команда завоевала золотые медали в борьбе с представителями Японии. В классе TF11 они нанесли поражения спортсменкам из первой команды Японии (со счетом 2:0), второй команды Японии (2:0), коллективам из Гонконга (2:0) и Южной Кореи (2:0).

Мужская команда, в которую вошел спортсмен-инструктор ГАУ «Центр спортивной подготовки Курганской области» Кемал Гайфуллин и спортсмен из Австралии в борьбе с командой из Южной Кореи заняла второе место.

В региональном Центре спортивной подготовки 45.ru уточнили, что спортсмены пока находятся в дороге домой и недоступны для связи. Как сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России, на 1 июля Кемал Гайфуллин находился на 14 месте в общем рейтинге IPTTC, а Мария Галкина на 12-ом месте, однако после побед в Корее их места в общем рейтинге могут измениться.

Настольный теннис впервые был включен в программу первых Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с интеллектуальными нарушениями. Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий.