Город Вызвал скорую – жди полицию: в Курганской области врачей скорой помощи защитят от пациентов

Вызвал скорую – жди полицию: в Курганской области врачей скорой помощи защитят от пациентов

В больницах и автомобилях скорой усилят меры безопасности.

В Зауралье врачей скорых защитят от пациентов полицейские

На совещании по обеспечению правопорядка в Курганской области первый замдиректора департамента здравоохранения Ирина Макарова рассказала, что в Зауралье зафиксированы случаи нападения на сотрудников скорой помощи. Например, в 2015 году во время вызова на одного из медработников хозяин дома натравил собаку, в 2016 – житель Шадринска с ножом набросился на врачей. Позднее случай повторился и в Кургане, из-за чего медицинский персонал обеспокоен.

В больницах сейчас ввели новую систему – на потенциально опасные выезды к пациентам вместе с врачами выезжают полицейские. Кроме того, все машины скорой помощи оснащены тревожными кнопками, а сотрудникам выдадут брелоки с кнопкой экстренного оповещения о ЧП. В рамках программы «Развитие здравоохранения до 2020 года» на обеспечение безопасности врачей предусмотрено 15 миллионов рублей: на эти деньги установят дополнительные камеры видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации и усилят охрану в больницах.

– С повышением безопасности врачей и сотрудников больниц и поликлиник ни в коем случае не должно пострадать качество медицинской помощи. Отмечу, и самим гражданам нужно проявлять лояльность к тем, кто приходит к ним на помощь, не стоит препятствовать им, – отметил Кокорин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем