Город «Вроде и Курган не Москва и не Питер, но все были шокированы»

«Вроде и Курган не Москва и не Питер, но все были шокированы»

На курганском ипподроме прошли юбилейные соревнования на Кубок губернатора Зауралья. Появится ли закрытый манеж на курганском ипподроме и спортсменов из каких стран ждут в Кургане осенью – в материале 45.ru.

В Кургане на ипподроме прошли соревнования на Кубок губернатора Зауралья

Зауральские спортсмены, а также гости Челябинской, Тюменской, Свердловской областей, республики Башкортостан и Казахстана приехали на межобластные конноспортивные соревнованиях на Кубок Губернатора Курганской области.

В кабинет медика за полтора часа до старта соревнований выстроилась очередь из участников. Самый популярный вопрос здесь – «Вы ели?» Сотрудник курганского ипподрома измеряет давление участников и спрашивает буквально у каждого – чем он завтракал.

Все участники перед началом соревнований проходят медосмотр.

– Девушки имеют тенденцию ничего не есть сначала, а потом падать! Нам такого не надо, – совершенно серьезно говорит медик и обследуют следующую участницу.

Две участницы, которые прошли медобследование, отправляются проверять своего коня по кличке Тропик Лок (Лок – не фамилия, а отсылка к Локотскому конезаводу). Алина Иванова и Наталья Белослудцева подруги и вместе тренируются на Тропике. Однако выступать будут в разных дисциплинах: Наталья в конкуре на мощность прыжка (нужно преодолеть барьер на высоте), а Алина – «в легком классе», когда спортсмен преодолевает несколько препятствий на маршруте. Родители, рассказывает Алина, сначала с настороженностью отнеслись к выбору хобби.

Алина и Наталья готовят коня Тропика Лока к выходу.

– Когда я ушла из гимнастики, подумала, чем бы хотела заниматься, потому что для профессионального спорта было уже поздно. Я выбрала конный спорт, и родители сначала боялись травм, говорили, что опасно, но теперь передумали, – объясняет девушка. У Натальи родственники наоборот одобрили выбор: «Теперь рады, что я занимаюсь, а не шляюсь где-то».

Коня они чистят щетками от опилок и сена. Накануне с конем они обошли весь ипподром, чтобы во время соревнований его не испугали украшения и флаги на трибунах. Теперь Тропик готов к выходу, спокоен и слушает, как его хвалят.

– Он на тренировках спокойный, ленивый, а на соревнованиях наоборот очень активный! А еще он мощный и честный, не подставляет всадника. Многие лошади могут отказаться прыгать или «подловить» наездника, а Тропик не такой, – рассказывает Наталья.

Завтрак Тропика

На постой коня девушки тратят около 10 тысяч рублей в месяц, кроме того часть суммы уходит на корм и амуницию, но спортсменки говорят, что хобби того стоит.

Руководитель Курганского ипподрома Михаил Прокопов уверяет, что конный спорт – это отнюдь не элитное развлечение, и занятия выходят не дороже, чем, например, секция футбола. Именно поэтому желающих в Кургане оказалось так много, что ипподрому сложно справляться с потоком в 100-200 спортсменов.

– Мы на своей базе с этим потоком не справляемся: вроде город небольшой, но наш ипподром один из лучших в округе, и Курган можно расценивать как центр притяжения конного спорта и участников бегов. Мы ждем, когда начнется строительство крытого манежа. Тогда можно будет заниматься круглый год, – рассказывает директор. По плану на ипподроме не только появится крытый манеж, но и обновят трибуны, конюшни и технические помещения.

Директор Курганского ипподрома Михаил Прокопов

О грядущих переменах говорит и гость открытия соревнования директор департамента АПК Курганской области Сергей Пугин. На вопрос корреспондента 45.ru о стадии разработки проекта он ответил, что изначальная стоимость была около 500 миллионов, но сейчас она стала больше.

– Курганское региональное управление «Российские ипподромы» на постоянной связи со своим руководством. Планы по реконструкции есть у правительства области, у «Российских ипподромов» и у структуры, от которой зависит финансирование. Уже есть проект реконструкции, осталось подписать инвестиционный план с компанией «Газпром», – объяснил Пугин, но примерные сроки и стоимость реконструкции называть не стал.

На втором этаже здания рядом со зрительскими трибунами уже расположились судьи. Главный судья Раиса Савина рассказала, что кубок губернатора разыгрывается среди рысистых пород двухлетнего возраста. Орловская и все остальные (русский, французский и американский рысаки) испытываются отдельно. А между заездами проходят конкурсы и соревнования по конкуру.

– Здесь у нас французов нет, в основном русский и американский рысак. Сегодня для них разыгрываются традиционные призы, на соревнованиях, которые проходят примерно в одно и то же время на ипподромах страны, чтобы сравнить лошадей между собой. Потому что лошади-победители таких соревнований имеют привилегии: лучших кобыл берут в маточный состав, чтобы получать жеребцов, жеребцов-победителей отбирают только самых лучших. Рысистые лошади испытываются на резвость (скорость – Прим. ред.), – объяснила судья. По словам Раисы Савиной, селекция и индустрия конного спорта шагнула далеко вперед, но в основном результаты лошадей зависят от заботы.

Главный судья соревнований Раиса Савина

– Лошадь живая, это же не снаряд, ее нужно вовремя и правильно накормить, тренировать и следить, чтобы она не перетрудилась. Как говорят конники, лошадь должна веселая выходить на тренировку и веселая с нее возвращаться, – уверена главный судья.

До начала соревнований награды получают победители ринг-выводки орловских рысаков, которая прошла накануне. Абсолютным чемпионом породы, а также победителем в группе жеребцов четырех лет признан зауральский гнедой жеребец Темляк. Абсолютной чемпионкой породы, победительницей в группе кобыл двух лет – зауральская кобыла Критика. Особо чествовали кобылу Тайну – ровесницу соревнований на Кубок Губернатора. Лошади-победители, обеспокоенные музыкой и аплодисментами, с трудом поддались уговорам сфотографироваться. Для зрителей в перерывах между соревнованиями проводят конкурсы и показательные выступления казаков.

Губернатор Алексей Кокорин угощает лошадь

После были разыграны Кубки губернатора Курганской области и главы города Кургана. Главный же приз соревнований – Кубок Губернатора Курганской области, в котором участвовали спортсмены на лошадях орловской породы, уехал в Челябинскую область. Первым в этом забеге стал жеребец Баловник с наездником Маратом Карабаевым, сообщила пресс-служба администрации Кургана.

Скачка для лошадей верховых пород на 1800 метров

Розыгрыш Кубка губернатора – это одно из четырех самых главных событий на ипподроме (открытие и закрытие бегового сезона, а также чемпионат женщин-наездниц, рассказал Михаил Прокопов). Но директор ипподрома уверен, что осенью Кургану повезет в пятый раз.

– Бывает еще международная встреча конников. В прошлом году была встреча Россия – Финляндия, возможно, этой осень тоже проведем встречу снова. Пока рассматриваются такие страны-участницы как Швеция, Арабские Эмираты, Америка, Франция и Италия. Они готовы приехать к нам, потому что в прошлом году всем у нас очень понравилось. Вроде и Курган не Москва и не Питер, но все были шокированы и площадкой, и атмосферой. Курган уже вышел на международную арену, – добавил Михаил Прокопов.

Цопанов Борис на Багире
Участник скачки на приз в честь работников агропромышленного комплекса
Главный приз - кубок губернатора Курганской области - уехал в Челябинск.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем