Город В Кургане три человека отравились грибами

В Кургане три человека отравились грибами

В Роспотребнадзоре рассказали, как не стать четвертым.

Как не отравиться грибами, рассказали в Роспотребнадзоре

С начала года в Курганской области зарегестрировано три случая отравления грибами. В прошлом году для сравнения их было 12, а в 2015 – 14. Обычно пик отравлений приходится на конец лета – начало осени.

– Острые отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений. Следует помнить, что дети и люди преклонного возраста переносят отравления грибами наиболее тяжело. А симптомы отравления проявляются обычно уже через несколько часов после употребления в пищу ядовитых грибов, – поясняют в пресс-службе надзорного ведомства.

Симптомы отравления могут быть следующими: лихорадка, боли в мышцах, тошнота, рвота, боли в животе, диарея (понос), отдышка, потливость, обильное слезотечение и слюноотделение, сухость кожи и слизистых оболочек, расширение зрачков и учащение пульса, а также в тяжелых случаях – потеря сознания, судороги, желтуха, отсутствие мочи.

Хранить грибы в тепле нельзя - это скоропортящийся продукт.

При появлении подобных симптомов специалисты советую как можно быстрее обратиться к врачу. Чтобы избежать отравления грибами, необходимо соблюдать элементарные правила профилактики:

  • собирать только известные грибы (видов ядовитых грибов приблизительно 25, а смертельно ядовита – только бледная поганка и ряд близких к ней ядовитых грибов (зеленая, весенняя, зловонная поганки), которые часто путают с зеленой сыроежкой, шампиньонами);

  • не собирать и не покупать на рынке переросшие, дряблые, поврежденные личинками и плесенью грибы;

  • не пробовать подозрительные грибы на вкус;

  • не собирать грибы вдоль дорог (даже съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях могут приобретать токсические свойства, они накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы);

  • не нужно откладывать обработку грибов, так как этот продукт скоропортящийся;

  • заготавливать впрок только молодые грибы;

  • солить, сушить, мариновать каждый вид грибов отдельно;

  • перед отвариванием тщательно мыть грибы от частичек песка и почвы;

  • воду после отваривания обязательно сливать. А также помнить, что хранить грибы в тепле нельзя – это скоропортящийся продукт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем