Город Гостей Кургана встретил пятиметровый Тимофей Невежин

Гостей Кургана встретил пятиметровый Тимофей Невежин

Памятник основателю города открыли сегодня на привокзальной площади.

На привокзальной площади Кургана теперь всех гостей встречает Тимофей Невежин, основатель города. Его установили к 338-ому Дню рождения города взамен старого монумента.

– Несколько лет историки, краеведы, неравнодушные общественники добивались исторической справедливости – вернуть памятник жителям города. Старый монумент скульптора Анатолия Козырева, представляющий собой две фигуры – Тимофея Невежина с сыном, был выполнен из временных материалов, а поэтому, к сожалению, отжил свой век и в девяностых годах был утрачен, – уточнили в пресс-службе администрации города.

Автор памятника Ольга Красношеина и глава Кургана Сергей Руденко

Нового пятиметрового Невежина создала художник-скульптор, члена Московского Союза художников Ольга Красношеина. Она стала автором открытого в 2015 году памятника Терентию Мальцеву, которого также отливали в мастерской под Екатеринбургом.

Скульптура Невежина стала победителем III Всероссийского «От Древней Руси к новой России» и международного конкурса «Российская Неделя Искусств в Лимассоле» (Кипр, 2016 год). Кроме того, памятник получил статус общенационального значения и выиграл грант президента Российской Федерации в области культуры и искусства по результатам 2016 года.

– За три с небольшим века в Кургане произошло много изменений: из слободы город превратился в крупный административный центр. Долгих пять лет мы шли к тому, чтобы он (памятник) занял свое законное место на привокзальной площади, – отметил глава города Сергей Руденко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем