RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город За шпионскую аппаратуру жителя Кургана будут судить

За шпионскую аппаратуру жителя Кургана будут судить

Он заказал шариковую ручку со скрытой камерой из Китая.

Новое дело об обороте шпионских гаджетов в Кургане

В Кургане рассмотрят очередное дело о незаконном приобретении специального технического средства. 40-летнего жителя города обвиняют в преступлении по статье 138.1 УК РФ за покупку шариковой ручки со встроенной камерой и микрофоном, которая предназначена для негласного получения информации.

— По версии следствия, мужчина приобрел на торговой площадке Aliexpress в Китайской Народной Республики шариковую ручку со встроенной видеокамерой и микрофоном. Она является специальным техническим средством для негласного (то есть тайного) получения информации, которая затрагивает гарантированные Конституцией РФ права личности, — сообщили 45.ru в пресс-службе областной прокуратуры.

Воспользоваться аппаратурой он не успел — в ходе оперативной работы сотрудники правоохранительных органов изъяли товар, когда обвиняемый пришел за посылкой на почту. Уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, чем отличаются современные гаджеты от шпионских приборов и как не попасть под суд за покупку на Aliexpress, 45.ru рассказывал после суда над Владимиром Тактаевым, которого признали виновным в незаконном обороте специальных технических средств. Курганец попытался продать экшен-очки.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем