Город В России тестируют лекарства от рака с индивидуальным подходом

В России тестируют лекарства от рака с индивидуальным подходом

В Минздраве пообещали провести их испытания «очень быстро».

Индивидуальный подход к лечению при онкологии — будущее или далекое будущее?

Отечественные фармацевты разработали новый подход к лечению рака, который предполагает, что лекарство будет создаваться под конкретного больного на основе взятого у него биоматериала.

Об этом в интервью газете «Известия» рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова:

— Открывается принципиально новая персонализированная фармацевтика, когда эти препараты выпускают не отдельные заводы, а на территории клиники формируется «чистая» зона, работающая как малое фармпредприятие для пациентов. Их госпитализируют за три-четыре недели до самой манипуляции, берут материал, обрабатывают и создают из него фактически лекарство.

Сейчас разработкой индивидуального противоопухолевого лекарства занимается Национальный медико-хирургический центр имени Пирогова в Москве. В ближайшем будущем к этим исследованиям планируют присоединиться Медицинский исследовательский центр им. Алмазова в Санкт-Петербурге и Онкологический центр в Москве.

«Сейчас пока это наше будущее, но оно уже настолько очевидно, что мы постараемся пройти этот отрезок очень быстро», — заявила министр.

Курганская область традиционно относится к регионам России с высоким уровнем заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. По данным Курганстата абсолютное число умерших от злокачественных новообразований за 2016 год составило – 2206 человек, что на 17 человек меньше, чем годом ранее.

— При расчете «грубого» показателя смертности на 100 тысяч населения этот индикатор превышает прошлогодний и составляет в 2015 году – 255,9; 2016 году – 256, на 100 тысяч населения, – приводит статистику Курганский областной онкологический диспансер.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем