Город «Подсолнечное, рапсовое, льняное»: в Кургане открылся завод по производству растительных масел

«Подсолнечное, рапсовое, льняное»: в Кургане открылся завод по производству растительных масел

На безотходном предприятии даже котельная будет работать на семечках.

Зауральское масло будут поставлять в соседние регионы, а также Республики Башкортостан и Татарстан

В Курганской области открылся завод по производству растительных масел на базе предприятия, построенного в XX веке. После модернизации увеличилась мощность производства, которая обошлась курганскому агрохолдингу в 170 миллионов рублей. Теперь за сутки здесь смогут переработать до 150 тонн маслосемян. Конечным продуктом, который будут производить на заводе, станет нерафинированное подсолнечное, рапсовое и льняное масло, подсолнечный, рапсовый и льняной жмыхи. За год здесь готовы произвести до 18 тысяч тонн масла. На открытии побывал губернатор Алексей Кокорин, который увидел в открытии возможность для реализации масличных культур.

Новое производство будет работать в Кетовском районе

— Около 90 новых рабочих мест появляется на этом производстве. Для аграриев нашего региона это импульс для дополнительного производства масличных культур. Ведь их рентабельность в разы выше, чем у зерновых. Для того чтобы за год завод переработал 45 тысяч тонн сырья, нужно будет засеять около 100 тысяч гектаров масличными культурами. Что касается самого завода, то это практически безотходное производство. Часть отработанного продукта идет на отопление площадей, а жмых — на корма для птиц и животных. Я думаю, что с запуском производства выгоду получит весь агрокомплекс, — приводит слова Кокорина пресс-служба губернатора.

Модернизация старого предприятия обошлась в 170 миллионов рублей

Что касается безотходного производства, то, как сообщает пресс-служба главы региона, даже местная котельная будет работать на экологически чистом топливе — на лузге семян подсолнечника.

Продукция будет поставляться в магазины Курганской, Челябинской, Тюменской, Свердловской, Омской, Архангельской областей, Пермского края, Республик Башкортостан и Татарстан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем