Город репортаж «Нам говорят — помогите детям, но мы выбрали блохастых»: чем живет курганский приют для животных

«Нам говорят — помогите детям, но мы выбрали блохастых»: чем живет курганский приют для животных

Волонтеры рассказали, как пристраивают кошек и собак и зачем им подкидывают мертвых кошек

В приюте 15 кошек и 7 собак мечтают о добрых руках и новом доме

Приют «Мяу Гав» найти непросто — ориентиром служит пассажирский автобус, припаркованный на автодроме в промзоне. За ним —забор из свежих досок, за забором — пустырь в 10 соток. Это и есть новый дом для пятнадцати кошек и семи собак. Раньше животные жили на улице Баумана, но арендодатель решил расширить производство и мягко попросил освободить территорию. Волонтер Евгения Ганчева рассказывает, что содержать приют в жилой зоне нельзя, и ограничения по финансам привели организацию на край города.

— Тут два вольера: один для кошек, во втором — пока щенок, но Бусю заберет новая семья, больше строить пока не из чего. Сейчас ищем человека, который бы присматривал за животными, люди откликаются, но условия не очень презентабельные, поэтому дежурят волонтеры, — объясняет она.

Если отправитесь в приют, то ориентир — автобус на автодроме

Сама девушка работает кадровиком на предприятии, вместе с мужем она втянулась в волонтерство во время переезда приюта на новое место. Говорит, что из зарплаты в 20 тысяч порой отдает половину на лечение животных. У ее родителей по четыре кошки и собаки, у самой Евгении с мужем — кот и шефство над еще двумя собаками. В дни дежурства они с супругом варят дома кашу и везут псам. С кормом для собак, говорят в приюте, проблем нет: местные предприятия помогают потрохами и обрезью. С кошками сложнее — от каши и дешевого корма начинаются проблемы с желудком. Поэтому для них закупают сухой корм подороже.

Евгения искала, кому помочь, и вышла на приют — теперь она так же, как и другие волонтеры варит кашу псам и кормит кошек

На цепи сидят три собаки: Арчи, Жулька и старожил Линда — ей уже 13 лет, и в приюте считают ее своей, не надеясь уже кому-то отдать. Посреди площадки две женщины: организатор приюта Татьяна Тарасова и волонтер Юлия собирают строительный мусор. К зиме они планируют оборудовать еще один вагончик под гостиницу для животных.

— Сегодня руководитель приюта пришла, взяла шуруповерт и начала строить. Одна! Нам бы стройматериалы и рабочие руки, —добавляет Юлия.

Они отправляют нас к еще одному волонтеру Карине Мкртчан в вагончик. Зайти я не успеваю — пестрая кошка шмыгает в щелку открытой двери мигом и начинает бегать по площадке кругами.

— Аа, ловите Злючку, убежит! — кричат женщины. Еще больше испугавшись, кошка ныряет под вагончик на территории. Волонтеры окружают его, кошка слабо мяукает. Татьяна, ругаясь на нерасторопных гостей, идет вызволять Злючку. Берет в руки шуруповерт, привычным движением снимает нижнюю доску, кормом приманивает кошку и вызволяет. Злючка оставляет попытки бежать.

— Руки сразу признала! Я же ее здесь кормила, — говорит довольная Татьяна.

Злючке, несмотря на кличку, повезло: через пару часов она приедет в новый дом.

— Кошки нет, повезем к бабушке в деревню Пичугино мышей ловить. Мы, конечно, котика хотели, поэтому Кузей назовем, —рассказывает пенсионерка Галина Ивановна, упаковывая Злючку в коробку, чтобы та снова не удрала.

Злючка забралась под вагончик и пошла на руки только к своей спасительнице Татьяне
Но ее тут же «упаковывают», чтобы не убежала снова — Злючке нашли дом
Счастливая обладательница решила назвать Злючку Кузей, хотели пестрого мальчика, чтобы ловил мышей, но была только кошка

Карина, успокоившись после погони за кошкой, показывает вагончик — кошкин дом. Здесь тепло, стоят диваны, лотки, разбросаны игрушки и почти не пахнет. Одну серую ласковую кошечку подкинули в коробке с надписью «Алиса», Кузю принесли одновременно с черным короткошерстным Мейсоном, поэтому их считают братьями. Тот учуял пакет с кормом, которым приманивали Злючку, взял в зубы и потащил в угол, а стадо кошачьих побежало за ним.

— Люди не хотят тратиться ни на корм, ни на прививки и животных не считают за живое существо, выбрасывают на свалку, как мусор, —коротко бросает Татьяна и выходит из вагончика. Страшный пример рассказывает Евгения: на территорию недавно подбросили котов в мешке. Причем буквально.

— Мы приехали в 12 дня и увидели мешок, в нем не котята, а взрослые кошки — они задохнулись. Может люди думали, что мы их спасем, но мы пришли только к обеду, и они уже были мертвыми. Похоронили на участке. У нас есть видеонаблюдение — будем обращаться в полицию, возможно, это местные. Не думаю, что этих людей найдут, но хотим довести до конца, потому что это ужасно, —говорит Женя.

Обустраивать территорию волонтерам, среди которых почти одни женщины, сложно — пришлось взять в руки строительные инструменты и ставить забор

Другой случай: дворник нашел в мусорном баке пищащую коробку со щенком, пса пристроили. Многим, говорят волонтеры, проще переподкинуть животное кому-то еще, чем отвечать за найденыша.

— Тех, кто приносит животных, мы просим заплатить за процедуры: стерилизация стоит от трех тысяч, а мы еще прививаем, обрабатываем от клещей и блох, ставим сыворотку, кастрируем. Но большинство отказываются или обижаются на такие просьбы. А мы побаиваемся инфекций, а то весь приют у нас вымрет, — добавляет Евгения.

Псов часто забывают на дачах — так в приюте появился Арчи. Волонтеры нашли его в одном из местных садов и долгое время ездили кормить, надеялись, что хозяева вернутся. Привязанный к будке Арчи тоже надеялся, но в итоге попал в приют, а теперь тянется лапами к людям и наблюдает, как его сосед по клетке нарезает круги по территории. От кошек отказываются «из-за скверного характера». Каждого питомца, которому повезло найти новый дом, волонтеры курируют, с каждым новым владельцем заключают договор, по которому хозяева должны высылать волонтерам фотографии животного.

Волонтерам приходится не только подбирать «бездомышей», но и спасать собак, оставленных в садоводческих товариществах бывшими хозяевами
Алиса — очень ласковая и нежная кошка
Вместе в кошкином доме уживается 15 животных, которые ищут дом

— А что будет хозяину, если он не выходит на связь по условиям договора?

— Ну забираем животное обратно, что мы еще сделаем? Мы бы с удовольствием собрали всех бездомных животных города, и у нас бы их не было, как в Голландии. Обращаемся в администрацию, к предпринимателям, но те пишут отзывы: «мы благотворительностью не занимаемся» или «помогли бы лучше детям». А мы выбрали блохастых, — говорит Женя.

Люди порой не только не помогают приюту, но и усложняют жизнь: на новом месте неизвестные вырезали сетку-рабицу, украли лампу.

— Нужно больше ответственности. Да, они болеют, могут ободрать обои, но вы же не сдаете детей в детдом, родителей в дом престарелых. Всем нужно породистое животное, они дорого стоят, болеют и их очень сложно лечить, но у бездомных иммунитет, они редко болеют. Они ответят вам такой любовью! Мы хотим, чтобы к псам и котам просто приезжали почесать за ухом, — улыбается Евгения.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

Старожил приюта Линда
Многие питомцы рады вниманию и обнимашкам
Вертлявую Жульку не заставишь сидеть — она тянется к людям
Место пса Арчи даже подписано
Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем