Город В Заозерном районе Кургана могут высадить 10 тысяч цветов

В Заозерном районе Кургана могут высадить 10 тысяч цветов

Проекты курганца Дмитрия Хапова и учеников гимназии №47 прошли в Топ-100 всероссийского конкурса добровольческих инициатив.

Если проекты курганцев победят в конкурсе, в Заозерном посадят цветы, а у Тобола приберут набережную

Два проекта курганских общественников вошли в число 100 лучших добровольческих инициатив России по итогам голосования на Всероссийском конкурсе «Хочу делать добро».

81 место занял проект руководителя общественного движения «Наш Заозёрный» Дмитрия Хапова. Из описания проекта следует, что в честь 39-летия Заозерного района к августу этого года во дворах домов, школ и детских садах высадят 10 тысяч цветов за 300 тысяч рублей. Начать работы активисты хотели бы с конца мая, чтобы к середине лета цветы уже радовали горожан.

— Если проект победит в конкурсе, то в 50 дворах Заозёрного появится по 100 саженцев. Это будут не только обычные клумбы, но и цветочные композиции как в других городах: делается каркас в виде какой-то фигуры, внутрь — земля, и все «покрывается» цветами. Задача — не только разово высадить цветы, но и заложить традицию, создать цветочные композиции, чтобы в следующие годы их нужно было лишь обновлять. Многолетние цветы будут высажены, но основная часть все-таки не многолетние, так как это дешевле, — рассказал автор проекта Дмитрий Хапов.

Ещё один проект из сотни лучших оказался у активистов Российского движения школьников из гимназии №47 в Кургане. Они работают в Эко-отряде «Зелёный щит» и предлагают навести порядок на набережной реки Тобол за 200 тысяч рублей — такова сумма планируемых расходов на реализацию проекта.

— Когда-то по реке ходили теплоходы, прогулочные кораблики. Место, где курганцы прежде могли прогуляться с детьми и отдохнуть, заросло, асфальт исчез, повсюду видны следы кострищ. Печальное зрелище… Мечта нашего отряда — обратить внимание властей на проблему и с их помощью привести в порядок набережную, — говорится в описании проекта школьников.

Всего из Курганской области участвовало 19 проектов, но только два из них прошли отбор. Сейчас эти два проекта оценят эксперты, после чего авторы проектов получат индивидуальный пакет услуг по сопровождению проекта от организаторов и гранты до 300 тысяч рублей, сообщает Региональный центр развития добровольчества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем