Город Администрация Кургана не оповестила жильцов аварийных домов о сносе

Администрация Кургана не оповестила жильцов аварийных домов о сносе

Собственники помещений должны были получить требования в письменном виде.

Аварийными признаны помещения на улицах Комиссаров и Ломоносова

Собственников аварийного жилья в Кургане не известили о том, что их дома будут снесены. Требования о сносе зданий должны были получить жильцы домов на улицах Комиссаров и Ломоносова. Однако городская администрация необходимые документы по этим адресам не отправила. Несмотря на то что в законе не прописан конкретный срок, за который орган местного самоуправления должен предъявить собственникам жилья требования о сносе или реконструкции домов, это не освобождает муниципалитет от исполнения обязанности, сообщает пресс-служба прокуратуры.

— Это касается домов, которые не вошли в программу переселения, но признаны аварийными. Чтобы не создавать угрозу жизни и здоровью жителям, администрация обязана направить соответствующее требование о сносе. В случае, если собственники в установленный срок не снесли или не реконструировали дом, то земельный участок, на котором расположен указанный дом, могут изъять для муниципальных нужд, — уточняют в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Прокуратура Кургана, выявив нарушения Жилищного кодекса РФ, обратилась в суд с административным иском, который был удовлетворен в полном объеме: администрацию обязали исправить недоразумение. Решение суда вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем