Город В МЧС наградили школьников из Частоозерского района, которые спасли своего сверстника

В МЧС наградили школьников из Частоозерского района, которые спасли своего сверстника

Мальчики услышали крики и бросились в воду, чтобы спасти тонущего.

Мальчиков наградили спасательными жилетами и грамотами

Николай Дронов и Никита Селиванов из Частоозерского района Курганской областной приехали на торжественное награждение в областную филармонию. В преддверии Дня защитника Отечества учеников Бутыринской школы сотрудники МЧС поблагодарили за то, что молодые люди не испугались и спасли тонущего мальчика летом 2017 года.

— Они решили искупаться в котловане у села Чердынцево. Не доходя до водоема, ребята услышали прерывающиеся крики о помощи. Тогда подростки, не раздумывая, бросились на помощь тонущему 14-летнему парню, который купался один, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России в регионе.

Николай Дронов поплыл к утопавшему, но мальчик стал топить подростка, хватаясь за него и пытаясь вынырнуть. Следом на помощь бросился Никита. В этот момент к котловану подбежала местная жительница Надежда Нифонтова. Она начала кричать ребятам с берега, что нужно делать и как лучше доставить тонущего на берег. Благодаря грамотному руководству взрослого человека и самоотверженным действиям 15-летних подростков удалось благополучно спасти утопающего.

Героям Зауралья вручил почетные грамоты и профессиональные спасательные жилеты ветеран боевых действий, кавалер Ордена Мужества, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков. Он поблагодарил родителей мальчиков, которые были в зале, за то, что воспитали детей отважными и чуткими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем