Город В Зауралье на бесплатную медицину в 2017 году потратили 11 миллиардов рублей

В Зауралье на бесплатную медицину в 2017 году потратили 11 миллиардов рублей

Но местные медики жить богаче не стали

Смертность в регионе снизилась почти на 4%

В прошлом году на территориальную программу по бесплатной медицинской помощи в Курганской области ушло около 11 миллиардов рублей. 2 миллиарда рублей было выделено из областного бюджета, более 8,7 миллиарда рублей — из средств обязательного медицинского страхования.

Главное, чего удалось добиться за эти деньги, — снизить смертность в регионе.

— Главным итогом выполнения мероприятий Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи стало снижение в Зауралье общей смертности населения на 3,8%, на 5,8% — смертности от болезней системы кровообращения, на 9,5% — от новообразований, на 19% — от туберкулеза, на 4,2% — от внешних причин, на 29,2% — младенческой смертности, — сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Также в 2014–2017 годы была реорганизована 21 медицинская организация. При этом все учреждения остались на прежних местах и продолжают оказывать пациентам медицинскую помощь. Благодаря этому в 2017 году сэкономлено и направлено на нужды лечебных учреждений около 150 миллионов рублей. В том числе деньги были потрачены на выполнение «майских» указов президента по повышению заработной платы врачей. Однако директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина призналась, что в Зауралье этот показатель по-прежнему хромает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем