Город В Кургане забуксовала установка горельефа «Примирение»

В Кургане забуксовала установка горельефа «Примирение»

Его сделал скульптор из Омска, но пока на установку нет денег

Сергей Норышев на фоне готовой глиняной заготовки горельефа «Примирение»

Омский скульптор Сергей Норышев сделал для Кургана горельеф «Примирение» — между враждующими братьями стоит мать, на лице которой замерла скорбь.

Как рассказал НГС.ОМСК Сергей Норышев, за работу по просьбе курганского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) он взялся в августе прошлого года. Ему рассказали идею, и за две недели он сделал основу из глины. По замыслу, на горельефе изображены два брата — красноармеец и белогвардеец. Между ними стоит престарелая мать, которая делит пополам буханку хлеба. Памятник сначала планировали назвать «Красный и белый», но в итоге остановились на «Примирении».

— Делали в Екатеринбурге, в литейной мастерской Ивана Дубровина. <…> Планировали [установить] к столетию Октябрьской революции, но что-то не сложилось. Красивая работа получилась, — сказал Сергей Норышев и добавил, что памятник уже отлили в бронзе.

Сергею Норышеву должна была помогать курганский скульптор Ольга Красношеина, но она, по словам омского скульптора, не приехала — всю работу он делал один.

В приёмной депутата Госдумы РФ и председателя курганского отделения РВИО Александра Ильтякова НГС.ОМСК пояснили, что сейчас проект установки памятника размером 4х4 метра «в подвешенном состоянии».

— Мы не смогли в прошлом году установить из-за того, что у нас не было финансирования. <…> Памятник будет установлен. Возможно, в следующем году, — рассказала представитель регионального отделения РВИО Татьяна Уварова и добавила, что Александр Ильтяков планирует добиться софинансирования регионального правительства и Федерального российского военно-исторического общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем