Город Грозит ли вам инсульт? Мужчины-зауральцы проверят свое здоровье в торговом центре

Грозит ли вам инсульт? Мужчины-зауральцы проверят свое здоровье в торговом центре

Также в субботу, 21 апреля, в областных поликлиниках состоится прием невролога

Инсульт может случиться у каждого человека с повышенным артериальным давлением

В Курганской области мужчины смогут провериться на риск инсульта. В Зауралье пройдет информационно-профилактическая акции «Мужчины, будьте здоровы! Инсульт — обратитесь вовремя!», сообщают в департаменте здравоохранения Курганской области.

— Мужчины больше подвержены влиянию вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, наркомания, нерациональное питание), ведут малоактивный образ жизни. Они менее ответственно относятся к своему здоровью, редко обращаются за квалифицированной медицинской помощью. В результате случается катастрофа для здоровья: инфаркт, инсульт или онкологическое заболевание. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте, — рассказали в ведомстве.

  • 20 апреля с 16:00 до 17:30 в ТРЦ «Рио» (г. Курган, ул. Невежина, 3, строение 10) выступят специалисты по пропаганде здорового образа жизни и профилактике инсульта. Гостям акции измерят артериальное давление, вес, рост, проконсультируют по факторам риска неинфекционных заболеваний и выдадут памятки;

  • 21 апреля с 10:00 до 13:00 в поликлиниках области пройдет профилактический субботник. Неврологи будут принимать пациентов в Курганской областной поликлинике, Альменьевской, Глядянской, Далматовской, Каргапольской, Кетовской, Куртамышской, Лебяжьевской, Мишкинской, Мокроусовской, Петуховской, Сафакулевской, Шатровской, Шумихинской и Юргамышской центральных районных больницах.

В департаменте здравоохранения напоминают, что инсульт может случиться у каждого человека с повышенным артериальным давлением, лишним весом и повышенным холестерином. В первую очередь нужно избавиться от этих факторов риска. Но если инсульт произошел, то медицинскую помощь больному необходимо успеть оказать в течение 4 часов 30 минут, чтобы начать введение препарата, который может разрушить тромб.

— Если опоздать, препарат становится неэффективным и даже опасным. Используйте шанс предотвратить последствия инсульта в виде параличей и нарушений речи. Помните, при появлении признаков инсульта: резкая, нестерпимая боль, онемение или слабость мышц рук или ног, лица, потеря равновесия — скорую помощь «03» надо вызывать незамедлительно! — напоминают в областном департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем