RU45
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Кургане

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

761мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город За выходные в авариях в Кургане пострадали два мотоциклиста

За выходные в авариях в Кургане пострадали два мотоциклиста

Водители машин не заметили «железных коней» курганцев

Все участники аварий живы, но мотоциклистам придется пройти лечение в травматологии

В Кургане произошло уже пятое за весну ДТП с мотоциклистами. В субботу у дома № 50 по улице Станционной в городе Кургане 42-летний водитель на KIA Rio разворачивался и не уступил дорогу попутному мотоциклу Chituma CTM 250 под управлением 29-летнего водителя.

— Он двигался по улице Станционной со стороны улицы Володарского в сторону улицы Ленина, допустил с ним столкновение. В результате происшествия водитель мотоцикла получил телесные повреждения, назначено амбулаторное лечение, — сообщили в ГИБДД города.

Еще одна авария с участием мотоциклиста произошла в тот же день у дома № 2/1 по улице Мостостроителей в 3-м микрорайоне. Водитель Chevrolet Klau на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог улиц Мостостроителей — Дубынина поворачивал с улицы Дубынина и не уступил дорогу мотоциклу Harley-Davidson XL 883, двигавшемуся по главной дороге.

— 30-летний мотоциклист и его пассажир — 29-летняя женщина — госпитализированы в отделение травматологии Курганской городской больницы № 2, — рассказали в отделении пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по Кургану.

Мотоциклиста не пропустил водитель, который поворачивал со второстепенной дороги

Уже пять лет с 5 ноября 2013 года на территории России действуют поправки в Правила дорожного движения, согласно которым для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Специальное право предоставляется на транспорт категории «М». Это мопеды, скутеры, мокики, мотороллеры — мототехника с объемом двигателя не более 50 куб. см.

— Таким транспортом при наличии водительского удостоверения можно управлять с 16 лет. На водителей таких средств передвижения с ноября 2014 года распространяются все составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в том числе ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права, управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения медосвидетельствования, — уточняют в отделе ГИБДД УМВД России по Кургану.

В категорию «А1» входят легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб. см. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет. Категория «А» — это мотоциклы, трех-, четырехколесные трайки, трициклы, квадрициклы, которыми могут управлять лишь совершеннолетние с правами.

— Квадрициклы не стоит путать с квадроциклами. Ведь квадроцикл — это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления квадроциклом требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре, — добавляют в ГИБДД.

При наличии водительского удостоверения любой категории можно управлять транспортными средствами категории «М». При наличии категории «А» сдавать экзамен на категорию «А1» не требуется. Управлять транспортными средствами категории «А» и «А1» при наличии любой другой категории, например «В», запрещено.
За управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения, предусмотрены штрафы от 5 до 15 тысяч рублей, а также отстранение от управления или задержание транспортного средства.

— Любой мототранспорт кардинально отличается от автомобиля: отличается мощность, динамика разгона и максимальная скорость. Кроме Правил дорожного движения, необходимо помнить о том, что из-за небольших габаритов мотоциклы трудно заметить, а при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» увидеть его практически невозможно. Тормозной путь у двухколесного транспорта больше, чем у автомобиля, так как степень сцепления с дорогой намного ниже. При торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, это обусловлено конструкцией данного вида транспортных средств. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде предметы со световозвращающими элементами, — напоминают особенности управления начинающим водителям. Рекомендуется также использовать защитную экипировку (шлем, перчатки и наколенники, специальные одежда и обувь), что снижает риск травм на 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем