Город Зауральцам, чьё жилье пострадало в пожаре, выплатят помощь из резервного фонда области

Зауральцам, чьё жилье пострадало в пожаре, выплатят помощь из резервного фонда области

В Щучанском районе введен режим чрезвычайной ситуации

Кокорин поручил найти виновных в пожаре и наказать

Жителям, чьи дома сгорели на выходных в пожаре в селе Мыркайское, выделят помощь из резервного фонда. Как сообщает пресс-служба губернатора, утром Алексей Кокорин распорядился также помочь пострадавшим оперативно восстановить все документы (расходы на эти цели должны взять муниципальные бюджеты), а также круглосуточно вести наблюдение за населенными пунктами, чтобы исключить случаи мародерства.

— Все главы районов совместно с членами правительства должны организовать сходы в пострадавших населённых пунктах и доступно объяснить людям, какую помощь им готовы оказать. Каждая семья, которая потеряла в пожаре жилье или имущество, получит материальную помощь на приобретение вещей. Кроме того, в рабочем режиме по сгоревшим домам будет определена степень ущерба, в зависимости от этого будем либо приобретать жилье, либо выделять компенсации из резервного фонда правительства Курганской области. Люди должны понимать, что в беде их никто не бросит, многое будет зависеть от органов местного самоуправления, — сказал Кокорин.

Накануне вечером Кокорин уже был в селе, к которому подошел огонь

Также Алексей Кокорин обратил внимание на то, что виновные, из-за которых происходят пожары, обязательно должны быть установлены и наказаны по закону. Крупные пожары зафиксировали в воскресенье в Притобольном, Мишкинском, Альменевском и Щучанском районах. На территории последнего введен режим ЧС. Наиболее серьезное ЧП произошло в селе Мыркайское Мишкинского района. Там из 27 строений, которые уничтожил огонь, 14 — жилые дома. Сообщение о возгорании поступило в 16:50, но из-за сильного ветра остановить огонь удалось лишь ночью. Сейчас все погорельцы временно размещены у родственников.

В село Мыркайское выехал начальник управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов, чтобы провести работу по оценке ущерба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем