Город Зауральское УФАС запретило использовать фото ребенка в рекламе в Instagram

Зауральское УФАС запретило использовать фото ребенка в рекламе в Instagram

С жалобой обратился отец ребенка — девочка никогда не ходила в рекламируемую студию развития

Фото девочки было сделано еще в 2016 году в одной из фотостудий

В Кургане УФАС рассмотрел дело об использовании фото девочки в конкурсе, который проводили в Instagram. Жалобу написал отец ребёнка — фото девочки организаторы конкурса разместили на рекламе развивающей студии. При этом разрешения родителей организаторы не получали, а ребенок не имеет к студии никакого отношения — просто в 2016 девочку сфотографировали в фотостудии, а после решили использовать фото для рекламы нового проекта.

— Рекламная информация о конкурсе с изображением несовершеннолетнего, проводимом в социальной сети Instagram, приуроченном к открытию школы развития для девочек в городе Кургане признана ненадлежащей рекламой, поскольку указанная реклама не соответствует требованиям, установленным частью 11 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», — сообщает пресс-служба УФАС в Курганской области.

За использование фото организаторам конкурса грозит ответственность по статье 14.3 КоАП РФ, по части первой юридическим лицам грозит штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем