Город «Яблочники» VS любители Android: мобильные операторы назвали самые популярные сотовые в Зауралье

«Яблочники» VS любители Android: мобильные операторы назвали самые популярные сотовые в Зауралье

Жителям Курганской области важно, чтобы было меньше рамок, но больше интернета

Зауральцы идут в ногу со временем и покупают продвинутые гаджеты, чтобы пользоваться интернетом

Редакция 45.ru решила опросить популярных операторов связи и выяснить, какими гаджетам жители отдают предпочтение в Курганской области. Представители МТС, «Билайн» и Tele2 отмечают общие тенденции: жители больше сидят в интернете и любят безрамочные телефоны.

— В топ-10 самых распространенных в сети Tele2 смартфонов по Курганской области вошли три модели от Samsung: Galaxy J1, Samsung Galaxy A3 и Galaxy Star Plus. На втором месте — устройства производства Apple: iPhone 5/5s/5c, 6/6s, а также 4/4S. При этом смартфоны Apple iPhone 5/5s/5c выбрало больше всего клиентов региона — модель оказалась самой массовой в регионе, — отметили в пресс-службе Tele2.

В МТС сообщили, что тенденции рынка смартфонов в Курганской области в целом соответствуют общероссийским. Каждый десятый покупатель выбирает гаджеты без рамок — это связано и с модой на новый формат смартфонов и с расширением ассортимента недорогих моделей. При этом пользователи безрамочных моделей смартфонов потребляют в среднем на 20% больше мобильного интернет-трафика, чем владельцы других телефонов.

— Выбор покупателей сфокусировался вокруг трех ключевых брендов — Samsung, Apple и Huawei, суммарно они заняли 70% рынка смартфонов в деньгах. Продажи прочих брендов упали на 16,2%. При этом продажи Samsung увеличились на 30,2%, Apple — на 37,4%, а Huawei показал самый большой рост в 134,7%, — рассказала Дарья Ерема, пресс-секретарь филиала МТС в Курганской области.

По информации МТС, средняя цена смартфона в области сегодня составляет около 15 тысяч рублей, но курганцы не прочь купить и телефоны подороже: продажи сотовых ценовой категории 30–40 тысяч рублей выросли с прошлого года более чем вдвое.

Список самых популярных моделей среди клиентов «Билайн» по итогам продаж с начала года возглавил смартфон Micromax Q402 Bolt Pace, на втором месте — Xiaomi Redmi Note 5. На третьем и четвертом местах телефоны от Apple — Iphone SE и Iphone 6. На пятом — Lenovo vibe s1. Еще одна популярная модель — Samsung Galaxy J2 в золотом цвете.

— Вне зависимости от цены все смартфоны, лидеры по продажам в офисах «Билайн», поддерживают стандарт LTE. Сеть «четвертого поколения» в Кургане была запущена в феврале 2018 года и постоянно расширяется, поэтому всё больше жителей города отдают предпочтение серфингу в сети 4G, что сказывается и на продажах LTE-смартфонов, — сообщила Регина Айбятова, старший менеджер по внешним коммуникациям Центрального региона «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем