Город «Водный союз» открестился от объявлений по проверке счётчиков

«Водный союз» открестился от объявлений по проверке счётчиков

Возможно, от лица компании действуют мошенники

Такие извещения начали получать жители города в свои почтовые ящики

Курганцы сообщают о том, что получают извещения о плановой поверке счётчиков от имени городского центра учета водопотребления. В «Водном союзе», единственной компании, которая занимается водоснабжением Кургана, разъясняют — проверять приборы учёта в Кургане могут только две организации: «Водный союз» и «Энергосбыт». Компания рассылкой подобных уведомлений не занимается.

Как выяснил 45.ru, телефон, указанный в извещении, уже недоступен — номера не существует, штрихкод не распознаётся, адрес организации на извещениях не указан, а на карте Кургана такой организации нет. При этом в соцсетях у городского центра учета водопотребления есть даже группа «фанатов» — в ней жители городов России публикуют одинаковые объявления, в которых различаются лишь сроки работ и номера телефонов.

— Белгород. Только что из почтового ящика, — поделилась Софья Курбатова.

— В Кургане таких же всем наложили в ящики. Позвонили узнать, кто такие. Всё «по умному» объяснили, сказали, что надо по-любому менять счётчики, и сказали уже во вторник ждать слесаря, приготовив 4000 рублей, — сообщает Илья Рогов.

И в Тюмени, друзья! Сегодня обнаружили во всех ящиках. Что-то надо с эти делать! — пишет Елена Разумовская.

— Если вам позвонили и от имени «Курганводоканала», «Водного союза» либо любой другой организации и предложили какие-либо работы по приборам учёта, первым делом посмотрите сроки поверки счётчиков в паспорте счетчика либо единой квитанции. Возможно, необходимости производить поверку в ближайшее время нет. Если же межповерочный интервал прибора учёта истек, потребитель вправе заказать эту услугу в любой аккредитованной организации, — прокомментировал руководитель компании «Водный союз» Владимир Овсянников.

Менять счётчики, если подошёл срок поверки, не нужно, напоминают в организации: если они в рабочем состоянии, их достаточно поверить. Срок поверки счетчика исчисляется от даты поверки прибора на заводе-изготовителе, которая написана в паспорте счётчика. Если вы потеряли техпаспорт, запросите дубликат у производителя счетчика, его могут прислать по электронной почте.

Горожане, которые планируют обратиться в компанию для установки или поверки водосчетчика, должны знать, как распознать мошенников и стоит ли доверять частным фирмам. Выполнять такие работы могут только аккредитованные организации, у исполнителя должен быть документ, подтверждающий его квалификацию.

— Перед началом сотрудничества проверьте документы (если это копии документов, то они должны быть заверенными нотариально). Если представитель фирмы отказывается предоставить их, стоит задуматься, а не мошенник ли перед вами. Аттестат, дающий право выполнять поверку, выдает Федеральная служба по аккредитации, — напоминают в ресурсоснабжающей организации.

Понуждение заключить договор на поверку или замену счётчиков не допускается и будет являться нарушением законодательства о защите конкуренции, добавляют в компании.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем