Город Вместо стекла — металл: кому в Кургане повезло с новыми антивандальными остановками

Вместо стекла — металл: кому в Кургане повезло с новыми антивандальными остановками

Всего до конца лета заменят 11 комплексов

Заменить одно разбитое стекло стоит бюджету 9 тысяч рублей

В городе появится еще 11 новых остановочных павильонов, несмотря на то что их постоянно громят вандалы. По словам директора департамента развития городского хозяйства Романа Сергеечева, три стеклянных остановки поставят у памятник К. Мяготину на четной и нечетной стороне улицы Красина и заменят остановку «Учебный центр профсоюзов» (нечетная сторона) на улице Гоголя.

Остальные 8 остановочных комплексов будут возведены на средства предпринимателей социально ориентированных предприятий и организаций города, отметили в пресс-службе администрации. Новые павильоны разместятся на остановках:

  • «Областная юношеская библиотека» на улице Криволапова;

  • «3-й микрорайон» на проспекте Голикова;

  • «Гимназия № 30» (нечетная сторона);

  • «Пригородный вокзал» на улице Станционной;

  • «Стадион "Центральный"» (четная сторона) на улице Куйбышева;

  • «Ул. Советская» на улице Савельева;

  • «Швейная фирма» (четная и нечетная сторона) на улице К. Маркса.

Комплексы без стекла из металла установят в Черёмухово на остановках «Ул. Хвойная» и «Ул. Ракитовая», на улице Земнухова, на улице Дзержинского на остановке «Школа № 9», на улице Мостостроителей на остановке «Галкино-1» и в поселке Изумрудный.

Сначала старые остановки разберут и увезут, потом оборудуют все площадки и только потом поставят комплекс. Остановки из многослойного стекла, которые стали появляться в Кургане с прошлого года, приходится ещё и ремонтировать. Замена одного разбитого стекла обходится бюджету в 9 тысяч рублей, но вандалов это заботит мало. Поврежденные стекла были обнаружены на недавно отремонтированных павильонах на остановках «Орлова» (нечетная сторона) на улице Куйбышева и «Магазин "Детский мир"» на улице К. Мяготина.

— Работа по замене поврежденных стеклянных полотен будет выполнена обязательно. Мы не должны идти на поводу у недобросовестных граждан, которые не задумываются о последствиях своих поступков. Основная задача сейчас — не только восстановить нарушенные объекты, но и предупредить данные нарушения. Важно, чтобы сами нарушители понимали, что наносят урон облику своего города, а также причиняют неудобства жителям, которые ожидают общественный транспорт, — подчеркнул Роман Сергеечев.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем