Город Опасные «всегда на связи»: каждый третий житель России спросонья проверяет телефон

Опасные «всегда на связи»: каждый третий житель России спросонья проверяет телефон

Эксперты выяснили, чем мы готовы пожертвовать ради гаджетов

Почти половина россиян не расстается с телефоном во время еды, каждый пятый берёт с собой гаджет в ванну или душ. Четверть — готова обойтись без лекарств и даже голодать, лишь бы не остаться без любимого смартфона. Об этом рассказали авторы исследования, проведенного «Лабораторией Касперского».

Проснувшись, многие из нас автоматически тянутся к телефону

Большинство из нас чувствуют дискомфорт, оказавшись без смартфона или какого-либо другого гаджета под рукой. Поэтому каждый третий владелец электронных устройств с утра первым делом проверяет телефон. Исследование мобильных привычек «Всегда на связи» проводилось в 15 странах мира, включая Россию.

Зависимость от девайсов доходит до необычных форм. Люди смело отказываются от привычных базовых вещей, если нужно выбирать между ними и возможностью всегда иметь доступ к мобильному устройству.

— Почти половина россиян готова промокнуть под дождём, лишь бы не остаться без гаджета, — рассказали авторы исследования. — Четверть опрошенных заявили, что согласились бы остаться без лекарств в случае болезни и отказались бы от еды, даже испытывая чувство голода. Каждый пятый готов мерзнуть при холодной погоде, лишь бы держать в руках смартфон. 36% опрошенных признались, что пользовались навигатором на устройстве, даже когда знали дорогу. А 18% смотрели в гаджет, притворяясь занятыми, чтобы ни с кем не разговаривать.

Многие ещё помнят времена, когда не было возможности всегда находиться на связи. Большинство — 74% опрошенных — не хотели бы возвращаться к этому. Неслучайно 23% носят с собой внешний аккумулятор на случай, если у девайса сядет батарея. А 39% внимательно следят за уровнем её расхода.

Кстати, в мире еще пять лет назад заговорили о новой болезни. Ее назвали номофобия — от английского no-mobile-phone phobia, что переводится как «страх отсутствия мобильного телефона».

— Всевозможные гаджеты стали нашим постоянным спутником и удобным инструментом. Мы доверяем им важные вещи и рассчитываем на них практически в любой ситуации. Это, конечно, заметили и киберпреступники. За первое полугодие только в России мы обнаружили почти в полтора раза больше мобильных зловредов для Android, чем за тот же период прошлого года, — отметил руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников. — Их число наверняка будет расти и дальше, потому что пользователи по-прежнему плохо защищают свои мобильные устройства.

Больше половины владельцев гаджетов в России не ставят пароли на свои смартфоны, то есть не используют даже самые базовые защитные механизмы, указали в компании, работающей в сфере информационной безопасности. А каждый шестой не делает вообще ничего, чтобы защитить свой гаджет.

А в каких случаях вы готовы выключить телефон, уважаемые читатели?

Опрос завершен 03.09.2018
Когда наконец ушел в отпуск
20%
Когда дома играю с детьми
15%
Никогда
10%
Сидя на спектакле или в кино
30%
Когда ложусь спать
25%
Алла Скрипова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем