Город Здоровье В Зауралье привить от гриппа планируют около 140 тысяч детей

В Зауралье привить от гриппа планируют около 140 тысяч детей

В Курган поступила детская вакцина против гриппа без консерванта

Вакцины нужны, чтобы выработать иммунитет

В Курган поступила вакцина от гриппа без консервантов для детей. Отечественным препаратом планируют привить в этом сезоне около 140 тысяч детей. Вакцина содержит адьювант совидон — это вещество, которое усиливает иммунный ответ нашего организма на вакцину.

— Без консервантов — она еще безопасная и безвредная. Сейчас прививочная кампания началась в детских садах и школах. Такую же вакцину ставят беременным женщинам, — рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Хомко.

Специалисты Роспотребнадзора разъясняют, что вакцина запускает процессы иммунитета с той целью, чтобы организм запомнил и при встрече с вирусом быстро и эффективно отреагировал — убил вирус. Поэтому возможны реакции на прививку: температура тела, покраснение, боль, припухлость в месте укола.

В надзорном ведомстве рекомендуют ставить прививки, чтобы избежать последствий гриппа: осложнениями могут быть пневмонии, отит, плеврит и другие заболевания. У маленьких детей, объясняют в управлении Роспотребнадзора, грипп протекает тяжелее, с большим числом осложнений, что объясняется недостаточным развитием иммунной системы и полным отсутствием иммунитета гриппа у ранее не болевших. Одним из частых и грозных осложнений у детей является отек гортани (круп), приводящий к удушью. Грипп также часто вызывает обострение хронических заболеваний — астмы, бронхита, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы. По всем вопросам, связанным с вакцинацией, можно обращаться по телефону в Кургане 46-20-23.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем