RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

758мм 27%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Курганский ветеринарный врач научил европейских коллег современному методу лечения животных

Курганский ветеринарный врач научил европейских коллег современному методу лечения животных

Эндоскопия, которой владеют специалисты «Эндовет», позволяет безболезненно оперировать питомцев

В хорватском городе Шибеник прошли курсы повышения квалификации для европейских ветеринаров. В мероприятии приняли участие врачи с многолетним стажем, решившие повысить свои знания в области эндоскопии. Обучения для них проводил директор курганской ветеринарной клиники «Эндовет™» Александр Чернов.

На мастер-классе присутствовали доктора из Турции, Хорватии, Словакии, Черногории, Чехии. Медики из Балканских стран узнали, как работать со специализированным эндоскопическим оборудованием.

— Данный метод считается очень перспективным в гуманитарной («человеческой») и ветеринарной медицине, потому что мы работаем инструментами через естественные отверстия животного, например, пасть или через миниатюрные проколы (допустим, на брюшной стенке). Эндоскоп — это «маленькая камера», которая вводится в организм животного. Все дальнейшие действия контролируются через экран монитора. Такие современные и высокотехнологичные действия позволяют врачу безопасно и безболезненно получить отчетливые данные в формате видеоизображения о состоянии слизистых оболочек, взять пробу тканей для исследования или даже произвести удаление ненужного объекта, — пояснил Александр Чернов.

1 из 2

Этот метод помогает установить точный диагноз и помочь животным, страдающим многими заболеваниями пищеварительного тракта, мочевыделительной и дыхательной систем. Также эта методика применяется в эндохирургии. Такое оперативное вмешательство считается менее болезненным и более гуманным для питомцев. Недавно в курганской клинике «Эндовет» прооперировали пса породы далматин, у которого несколько мочевых камней закупорили мочеиспускательный канал. С помощью эндоскопического оборудования, введенного через уретру собаки, врачи смогли их раздробить и извлечь.

Подобным методикам специалисты Курганской ветеринарной клиники учат своих коллег по всему миру. За последние восемь лет было подготовлено уже более 500 докторов из 20 стран мира, которые слушали мастер-классы как в Европе, так и в самом Кургане.

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем