Город Вандалы в городе Главное, чтобы не портили всё вокруг: в библиотеке Маяковского дали курганцам шанс самовыразиться

Главное, чтобы не портили всё вокруг: в библиотеке Маяковского дали курганцам шанс самовыразиться

45.ru поговорил с представителем библиотеки, у входа в которую вандалы испортили арт-объект

Надпись с обложки днём позже удалили спиртом

В Кургане недавно установленный арт-объект испортили вандалы. Книга для записей мыслей появилась у входа в библиотеку им. Маяковского на улице Пролетарской. Уже вчера исписанной оказалась не только внутренняя страница, предназначавшаяся для высказываний горожан, но и ярко-красная обложка. Мы попросили представителя библиотеки прокомментировать, насколько неожиданной стала порча для них и значит ли, что книга спасла свежевыкрашенные здания от каракуль.

По словам Натальи Гончаренко, заведующей ЦГБ им. В.Маяковского, надпись с обложки уже смыли — конструкция из композита отмывается только спиртом. К сожалению, глянец после обработки уже пропал.

— Да, испортили и написали на обложке, не там, где мы предполагали. Но часто пишут на водосточных трубах и фасадах зданий. Мы сегодня снова трубы нашего отремонтированного дома отмывали спиртом. Да, неприятно, но мы не можем заставить молодёжь играть по нашим правилам и сказать, где можно расписываться, а где нельзя. Главное не то, что испортили, главное — чтобы писали на ней, а не на стенах, — считает Наталья Гончаренко.

По её словам, надписи по ходу заполнения книги предполагают закрашивать белым баллончиком. Но горожанам решили дать ещё неделю на самовыражение, а после скроют.

— Мне кажется, делают одни и те же люди. Ну пусть попишут, может, мы начнём с ними с помощью книги диалог какой-то, напишем фразы, которые заставят задуматься... Но пока мы просто наблюдаем, — объяснила она.

Внутри книги тоже появились надписи, но их стирать пока не стали
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем