Город инструкция «Разошлите всем!»: рассказываем, как распознать фейковую страшилку

«Разошлите всем!»: рассказываем, как распознать фейковую страшилку

Публикуем шесть признаков того, что перед вами информационная утка

Смартфон сейчас есть у каждого — поэтому информация распространяется быстро. В том числе и лживая

По всей стране пошла новая волна фейков, связанных с детьми. Может, кто-нибудь помнит мандарины с гриппом или конфеты-наркотики с клубничным вкусом? В этот раз история не менее шокирующая: неизвестная девушка просит девочек сфотографировать её и уводит в кусты. Рядом якобы стоит её машина с раскрытой дверью, а на заднем сиденье находится мужчина. Что им нужно от детей, непонятно, но уже через некоторое время фейк подкрепляется новым сообщением. Будто бы в посёлке Новоомский (Омская область) эта пара уже украла девочку и сейчас там очень много полицейских (там правда были учения). При этом в разных городах история хоть и похожа, но всё же отличается. Где-то девочку тоже украли, где-то детей уже нашли мёртвыми с вырезанными почками, а кое-где информацию даже подкрепляют странными деталями о том, что у погибших в руках зажато по 50 тысяч рублей. Чем дольше живёт информация, тем более жуткие подробности появляются. Всё это напоминает игру в «испорченный телефон». Главный принцип в любой подобной ситуации — включить внутреннего скептика на полную мощность, не поддаваться эмоциям и ни в коем случае не распространять информацию, которую вы сами не проверяли.

1 из 4

Можете пролистать и посмотреть, как эта история развивалась в разных городах

Вместе с директором БУ «Городской центр психологическо-педагогической, медицинской и социальной помощи» Ольгой Кисловой, а также психологом и руководителем проекта «Молодёжная Служба Безопасности» Леонидом Армером мы вывели несколько правил, благодаря которым можно отличить фейк и не поддаться панике.

Первое, что нужно сделать, — выяснить у приславшего, откуда эта информация. Даже если это очень близкие люди, они чаще всего дают ссылки на других людей или развлекательные паблики в соцсетях. Анонимные посты можете игнорировать сразу. Слова вроде «из правоохранительных органов сообщили», «из ФСБ поступила информация» или «знакомая работает в администрации, им сказали никому не говорить, но она поделилась», уже должны вызвать усмешку.

NGS.RU (видео)

Второе — нужно «погуглить». Берём несколько строчек из текста поста, добавляем слово «фейк» и вбиваем в поисковик. Очень много историй повторяются из года в год. Если пост «гуляет» по всем городам, то, скорее всего, это тоже провокация. Проект «Молодёжная Служба Безопасности» собирает такие фейки и внимательно их анализирует. Официальные СМИ и ведомства также выпускают опровержения после очередной порции страшилок.

Порой предыстория появления таких сообщений может быть интереснее, чем сам пост. Утку про земляничные конфеты-наркотики запустили, сами того не подозревая, сотрудники Fox News в 2007 году, рассказывая о новых опиатах. За несколько лет история преобразилась в больных фантазиях так, что в неё иногда верили даже чиновники разных стран.

Вкратце пробежимся по основным маркерам, которые позволят определить фейковый пост:

Подводя итог. Что же делать, если вам пришла фейковая информация? Правильный ответ — ничего. Не распространяйте её, а по возможности отговорите от рассылки и своих близких.

Олег Малиновский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем