Город мнение Привет из прошлого: 10 советских вывесок, которые вы можете найти на улицах Кургана

Привет из прошлого: 10 советских вывесок, которые вы можете найти на улицах Кургана

Житель города Илья Никулин коллекционирует фотографии указателей прошлого века

Житель города и начинающий блогер Илья Никулин не просто гуляет по городу, а фотографирует приветы из СССР. Это вывески, которые мы давно перестали замечать на фоне ярких витрин с напечатанными постерами и манекенами. Но Илья пытается сохранить память ушедшей эпохи. Сегодня в рубрике «Мнение» он расскажет, где найти уже неактуальные вывески, которые многим напомнят о детстве или юности.

Каждый курганец не раз проходил мимо этого универмага, но мало кто обращал внимание, что в самом центре города стоит магазин, вывеска которого окунает нас глубоко в прошлое, а кого-то возвращает прямиком в детство. Именно с этих размышлений я начал коллекционировать фотографии старинных уголков нашего города. И в моей коллекции огромную нишу занимают как раз такие вот вывески.

Кирова, 108

Например, ателье «Силуэт» на Кирова, 108 в своё время представляло из себя чуть ли не самое элитное заведение по пошиву одежды, не каждому по карману. Сегодня же этот район города выглядит глуховато, и забытая временем вывеска даже вписывается в общую атмосферу.

Томина, 88

Вывеска «Хлеб» на Томина, 88. Продуктовый магазин на этом углу до сих пор работает, и хлеб в нём есть, можно сказать, что вывеска актуальна. Но мы же всё понимаем, что она не из нашего времени...

Невежина, 18

Многие люди, увидев мои обзоры, тоже подключились к поиску заветных мест и начали присылать мне свои наблюдения. Вот, к примеру, об этой вывеске я узнал от друга и очень ему благодарен. Я практически не бываю в том районе и мог никогда не узнать, что на улице Невежина, 18 есть сразу три поколения вывесок. Экспонат слева гласит о том, что здесь когда-то продавали хлеб и молоко, и по своему внешнему виду он намного старше, чем «Ремонт обуви». А если вглядеться, можно заметить менее приметную и самую молодую вывеску «Мясо», она явно из 1990-х.

Карельцева, 84

Информацию о том, что на Карельцева, 84 есть объект для моей рубрики, я также узнал от подписчиков и друзей. Оказывается, сама почта закрылась не так давно, но вывеска неактуальна уже долгое время.

Криволапова, 48

В том же районе я обнаружил вывеску немного другого вида. Это адрес Криволапова, 48. Подобные экземпляры часто встречаются в городе, но их не сразу можно заметить и на многих уже совсем не видны слова. Здесь же было написано «Прокат товаров».

Красина, 31

Подобный «Прокат» есть и в центре, на Красина, 31. Видно, что здесь также выцветала краска, но табличку пытались реставрировать. Раньше в таком заведении можно было взять напрокат телевизоры, коляски, велосипеды и многое другое.

Машиностроителей, 3

С этой табличкой «Кафетерий», находившейся недалеко от остановки «Некрасова» (Машиностроителей, 3), у меня связана отдельная история. Запечатлел я её этим летом, 22 июня, а уже через несколько дней её демонтировали. Это ещё раз говорит о том, что старинные вывески постепенно уходят в историю.

Советская, 152 Фото: Иван Печенкин

Наверняка многие помнят эту «Кулинарию» на Советской, 152, но мало кто сейчас там бывает. Ветхое здание, осыпающиеся на тротуар кирпичи и эта старинная надпись абсолютно гармонируют друг с другом. А ведь этот дом представляет собой историко-культурную ценность нашего города, здесь когда-то был винный склад купцов Поклевских-Козелл.

Советская, 40

Ещё одна забытая временем вывеска «Дом обуви» прячется за деревьями, на перекрестке улиц Кирова и Советской.

Это далеко не все артефакты, которые достались нам от прошлой эпохи, и я продолжаю собирать их под хештегом #УголкиСтарогоКургана.

Я считаю, что мы застали финальный период их существования. Пройдёт еще несколько лет, и их точно не останется. С одной стороны, конечно, жаль, они словно бы возвращают всех нас в детство, но, с другой стороны, выглядят они не очень-то привлекательно: лампочки в них разбиты, неоновые трубки порваны, да и никто не знает, в каком состоянии сегодня прогнившие крепления этих металлических громадин. Отвечать за демонтаж или реставрацию сегодня, по идее, должны владельцы этих помещений, но, по всей видимости, им нет никакого дела, либо ещё не дошли руки.

Так или иначе, они всё равно постепенно уйдут в историю. Надеюсь мои заметки сохранят память об этих незначительных, но всё же исторических экспонатах.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем