Город Ящур и птичий грипп: к каким заболеваниям животных готовится Курганская область

Ящур и птичий грипп: к каким заболеваниям животных готовится Курганская область

Врио губернатора поручил заранее закупить вакцины, чтобы предупредить возможные эпидемии

Этим летом скот пришлось оберегать от заразного узелкового дерматита | Источник: Алена КононоваЭтим летом скот пришлось оберегать от заразного узелкового дерматита | Источник: Алена Кононова
Этим летом скот пришлось оберегать от заразного узелкового дерматита
Источник:
Алена Кононова

На заседании правительства Татьяна Сандакова рассказала, к чему готовиться области в этом году. Если летом 2018 года в регионе массово вакцинировали скот от заразного узелкового дерматита, а в прошлом году в Зауралье завезли заражённое чумой свиней мясо, то в следующем году, возможно, предстоит столкнуться с новыми вызовами.

— На 2019 год, к сожалению, с европейской части страны продолжает надвигаться грипп птиц, существует угроза ящура, потому что в Забайкальском крае регистрируются вспышки, как и, по информации Минсельхоза, в Казахстане, но Казахстан о них не объявляет. Остаётся угроза узелкового дерматита, потому что вирус переносят насекомые и его сложно контролировать. По имеющейся информации заболевание широко распространено в Казахстане, но его также не ратифицируют, — отметила Сандакова.

Сейчас в управлении ветеринарии Курганской области, по словам Сандаковой, работает 35 человек, 20 из них — инспекторы в районах. Вадим Шумков попросил провести мероприятие с крупных хозяйствами в Кургане и сотрудниками управления, чтобы подготовиться к возможным эпидемиям.

— Понятно, что никто такие вещи 100% спрогнозировать не сможет, но как проявляется ситуация в других субъектах, надо готовиться заранее, закупать вакцины и инструктировать персонал, — отметил глава региона.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +7 963 867-96-13 в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем