Город В Кургане после реконструкции открыли сквер воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах

В Кургане после реконструкции открыли сквер воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах

Открытие мемориала приурочили к празднованию Дня народного единства

Реконструкция сквера началась еще летом

В Кургане после реконструкции открыли мемориальный комплекс воинам-зауральцам, погибшим в локальных конфликтах и локальных войнах второй половины XX века, — сквер напротив «Звёздного». Открытие мемориального комплекса совместили с митингом, посвященным Дню народного единства, который будет отмечаться в стране 4 октября.

— Мы открываем этот сквер после серьезной реконструкции ко Дню единства нашей нации, которая прошла на своем веку огромные испытания. Я бы хотел сказать огромное спасибо вам, кто принимал участие в этих боевых действиях, и матерям ребят, которые не пришли с этих войн. Все, что от нас зависит, мы будем делать, чтобы вы чувствовали себя здесь под опекой и защитой всех уровней власти, чтобы вы понимали, что ваш дети воевали и и погибали не зря, — сказал на открытии мемориала врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

На реконструкцию сквера потратили более 14 миллионов рублей. Из них 12 миллионов рублей – это средства федерального бюджета. Остальные деньги выдели из региональной и муниципальной казны.

Во время ремонта в сквере уложили новую тротуарную плитку, сделали специальный постамент под военную технику. БТР и БМП, сделанные из списанных армейских машин КМЗ, их установили со стороны улицы Пролетарской в начале октября. На территории сквера поставили скамейки для отдыхающих, заменили уличное освещение и сделали фонтан, который будет работать летом. Также рядом со сквером построили детскую площадку. Реконструировали и сам памятник воинам-интернационалистам. Скульптуру очистили, убрали все микротрещины и выполнили художественную тонировку, отремонтировали постамент памятника.

Завершить объект экс-губернатор Алексей Кокорин потребовал до 1 октября, о чём сообщил его первый заместитель Виктор Сухнев. Однако уже 2 октября стало известно об отставке губернатора. Ему на смену пришёл Вадим Шумков.

Памятник и постамент обновили в начале октября
На деткой площадке установили горки и карусели
Площадь между памятником в фонтаном выложили тротуарной плиткой, остальную пешеходную зону — заасфальтировали
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем