Политика онлайн-трансляция Президент принял отставку Алексея Кокорина и назначил Вадима Шумкова врио главы Курганской области

Президент принял отставку Алексея Кокорина и назначил Вадима Шумкова врио главы Курганской области

Как закончился последний день работы главы Зауралья, мы следили в режиме онлайн

Алексей Кокорин ушёл в отставку в связи с переходом на новое место работы

Алексей Кокорин сегодня, 2 октября, принял обдуманное решение о сложении с себя полномочий губернатора Курганской области в связи с переходом на новое место работы, сообщается на сайте правительства области. Информация о том, что Кокорин может уйти в отставку, появилась в воскресенье. Вместо него президент назначил бывшего заместителя губернатора Тюменской области Вадима Шумкова.

Онлайн-трансляция завершена.

Информация о том, что губернатор Зауралья отправится в отставку в ближайшее время, появилась на сайте РБК. Источники сообщали, что решение принято, а официальное объявление об отставке будет опубликовано в ближайшие дни. Ранее поступила информация, что об отставке губернатора будет сообщено 4 октября, но публикация об этом появилась на сайте правительства сегодня днём.

Официально пресс-служба губернатора еще в понедельник отвечала, что Кокорин ведёт работу в привычном режиме, но находится в командировке в Москве.

— Губернатор активно работает в обычном режиме. На прошедшей неделе Алексей Кокорин посетил ряд предприятий, провел встречи с инвесторами и бизнесом, совещание по запуску тепла. На следующую неделю в рабочем плане губернатора намечено несколько важных встреч, в том числе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, совещание при полномочном представителе президента РФ в УрФО, посещение предприятий, совещания по текущей ситуации в регионе, — отметили в пресс-службе губернатора.

Одной из предполагаемых причин ухода РБК называли то, что регион «так и остался депрессивным, с низким уровнем социально-экономического развития». Кроме того, по итогам прошлого года область занимала 74-е место в рейтинге социально-экономического развития регионов «РИА рейтинг».

Пока неизвестно, кто будет исполнять полномочия главы региона, сказали корреспонденту 45.ru в пресс-службе губернатора.

Алексей Кокорин сменил на посту губернатора Олега Богомолова

Алексей Кокорин был избран 14 сентября 2014 года, получив по итогам голосования 84,87% голосов избирателей. Он родился 1 марта 1961 года в селе Глубоком Шадринского района Курганской области. Работал в Ольховском совхозе Шадринского района, служил в армии и органах МВД СССР.


С 1987 года по 1991 год работал в Шадринском техникуме физкультуры, на Шадринском автоагрегатном заводе, шадринском заводе «Полиграфмаш», занимался коммерческой деятельностью, а с 1996 года четыре раза избирался на пост главы города Шадринска.

В 2000 году окончил Московский государственный открытый университет. А 14 февраля 2014 года указом президента Российской Федерации назначен временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области. На своем посту он сменил Олега Богомолова, который руководил регионом 18 лет.

Олег Богомолов уходит со своего поста — ему на смену приходит Кокорин

Информацию, которая появилась на сайте Znak.com, о том, что врио губернатора станет представитель Тюмени, заместитель губернатора Вадим Шумков, в пресс-службе губернатора не подтверждают.

Ожидалось, что Алексей Кокорин, избранный в 2014 году, будет участвовать в выборах главы региона в 2019 году. Его активное присутствие в информационном поле стало заметно с начала сентября. На первом съезде работников образования Курганской области он поручил увеличить базовую ставку для педагогов с 9 тысяч рублей до 11,8 тысячи рублей, обсудил ситуацию на Курганмашзаводе с исполнительным директором Петром Тюковым и предложил Кургану перейти к одноглавой системе управления. Областная дума даже успела рассмотреть изменения в законодательстве во втором чтении. Правда, самого инициатора изменений на том заседании не было.

Однако ранее губернатору пришлось отвечать перед новым полномочным представителем президента в УрФО, назначенным вместо Игоря Холманских, Николаем Цукановым. Он упрекнул правительство в том, что в регионе до 1 сентября оставались школы, в которых туалеты на улице, а 0,9% населения не обеспечены питьевой водой. «Думал, такого уже не существует», — сказал он, обращаясь к Кокорину.

Политолог Александр Белоусов в комментарии 45.ru отметил, что вместо губернатора могут назначить как представителя, известного зауральцам, так и политика из другого региона.

— Основная проблема в том, что Курганская область всегда отстает в экономическом развитии по сравнению с соседями. У региона заметно худшие показатели, и сейчас на фоне не самой благоприятной экономической ситуации и социальных проблем в стране это всё обострилось и вызывало обеспокоенность тем, что следующие выборы Кокорин мог по образцу четырёх регионов, где состоялся второй тур, проиграть. Видимо, посмотрели социологию и поняли, что есть риск у него эти выборы не выиграть, и, очевидно, предложат кому-то другому стать врио губернатора.

Чтобы поправить ситуацию, нужны деньги. Не уверен, что сейчас Москва направит в Курганскую область кого-то с деньгами, чтобы спасать ситуацию. С другой стороны, ситуация показывает, что концепция «молодых технократов» хоть в Твери, хоть в Кургане может провалиться, так как есть запрос на свои кадры. С третьей стороны, будет не очень много желающих возглавить Курганскую область, это сложная территория, — считает политолог Александр Белоусов, однако привёл один из удачных примеров — Александру Бречалову в Республике Удмуртия удалось оживить регион и эффективно справляться с ситуацией.

ТАСС сообщает, что Алексей Кокорин перейдёт в совет директоров одной из госкорпораций, а его деятельность будет связана с промышленностью.

— Предложение поступило от одной из госкорпораций пойти в совет директоров и заниматься интересным делом, — цитирует уже бывшего главу Зауралья информагентство. Алексей Кокорин также сообщил, что окончательно о его новой работе будет известно в четверг, 4 октября.

Зауральцам губернаторство Алексея Кокорина запомнилось отремонтированными дорогами

Курганцы обсуждать отставку губернатора начали несколько дней назад и 45.ru решил узнать у горожан, чем им запомнилось губернаторство Алексея Кокорина. Зауральцы вспоминают про начавшийся ремонт дорог, находят повод поругать губернатора (при этом желая сохранить своё имя в секрете) и отмечают, что многое в области зависит от самих зауральцев, а не только от власти.

— Вообще не заметил никаких изменений, может, просто слухи не доходили, — говорит курганец. — Любая власть одинаковая, главное нам самим измениться, — добавляет его жена.

— Что Кокорин, что предыдущий губернатор, — работали только на себя, — думает житель Кургана Александр.

— Для города и области сделал только хуже. Раньше можно было ехать на троллейбусе. Троллейбусы, когда убрали? Детские в детском садике уменьшились, когда два ребенка ходили в садик, процент убирали за второго ребенка, сейчас ничего нет. Ничего хорошего он не сделал. Только хуже стало, — говорит пожилая жительница, которая не захотела представляться.

— Для Шадринска что-то может и сделал, а так сняли и, говорят, за дело сняли, — говорит жительница города Анастасия.

— В городе появились дороги! Проект века —Бурова-Петрова наконец-то завершился (почти). Стадион Центральный отремонтировали, КЗКТ вот только не успел. На улицах появились вазоны с цветами, облагорожены заброшенные скверы, установлены современные остановочные комплексы. Уже за это спасибо! Ну, а что касается ямы, в которой наша область сидит много лет, так из неё и за две пятилетки не выбраться, не то что за 4 года, — считает Ирина Федорова.

— Дороги улучшил немного. А так, что-то он, конечно, делал. Вон многие закрылись магазины в связи с пожарной обстановкой. То есть, где-то действовал губернатор, где-то не очень, — говорит ещё одна жительница города.

— В городе улицы отремонтировали, но очень мало. Ничего особенного и не вспомнить, — говорит пенсионерка Анна Николаевна.

Олег Королёв сегодня также сложил с себя полномочия главы региона

Сегодня же в отставку ушел глава Липецкой области и мэр Владивостока. Губернатор Олег Королёв в частности объяснил свой уход в видеообращении к жителям. После 26 лет во главе области о сказал, что «пора уступить дорогу молодежи» и поблагодарил президента и правительство страны, а также избирателей. От имени главы Зауралья подобных обращений пока не появлялось.

Политолог и президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отметил, что главный фактор отставки главы Зауралья не в положении Алексея Кокорина или региона в рейтингах, а приближение выборов.

— Я думаю, главный фактор — это приближение окончания срока полномочий. Было бы преувеличением сказать, что от потенциала Курганской области на федеральном уровне есть завышенные ожидания — это регион (наряду с Забайкальским краем или Тувой), откуда как максимум надеются не получить плохих новостей. Кокорин особо не расстраивал, но и ожиданий вокруг региона не создал. Поэтому досрочно увольнять его было не за что, но и мотивации продлять на следующий срок тоже не нашли, — считает Михаил Виноградов.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по бюджету и налогам, избранный от Курганской области, Александр Ремезков пожелал Алексею Кокорину успехов на новом посту и отметил, что с губернатором у него сложились хорошие рабочие отношения.

— Алексей Геннадьевич, работая губернатором, он всегда был в курсе всего, что происходило в родном регионе. Не просиживал в кабинете, всегда выезжал на места, постоянно общался с жителями самых удаленных территорий, делал все возможное, чтобы решить насущные проблемы. Алексей Геннадьевич действительно работал на благо жителей Курганской области, обеспечивал строительство новых социальных объектов, постоянно общался с представителями бизнеса для привлечения инвестиций в регион. У нас сложились хорошие рабочие отношения. Мы вместе обсуждали вопросы, с которыми избиратели приходили ко мне на прием граждан в Кургане, вместе искали выход из непростых ситуаций, в которых требовалась помощь региональных властей. И всегда получали помощь и поддержку. Мы взаимодействовали и в продвижении многочисленных инициатив Курганской области в Государственной Думе, направленных на решение социальных и экономических проблем этого непростого региона. Надеюсь, добрые отношения сохранятся, а наше сотрудничество продолжится на новом месте работы Алексея Геннадьевича, — отметил Ремезков в разговоре с 45.ru.

Сергей Муратов поблагодарил Кокорина за поддержку предприятий

Отставку губернатора прокомментировал промышленник Сергей Муратов для сайта «Область 45».

— Когда я только узнал об отставке губернатора, я сразу его набрал. Хотелось просто человека поддержать, сказать ему слова благодарности. Предприятиям, которые находятся в зоне моей ответственности, всегда он оказывал поддержку. Даже несмотря на то, что мою фигуру в его окружении не все принимали, что скрывать, открыто говорили, что «пробогомоловский», надо отдать должное Алексею Геннадьевичу, что он никогда политику не смешивал с бизнесом, — отметил Муратов.

Он также выразил мнение, что новый и.о. губернатора Вадим Шумков из Тюмени — хорошая кандидатура. Его в качестве кандидатов называла интернет-газета Znak.com.

— Рад, что будет Вадим Шумков. Нам как раз нужен такой человек, который профессионально умеет привлекать инвестиции в регион. Хватит людей от нас переманивать, пусть тюменцы к нам едут! — заявил Сергей Муратов.

В областном правительстве переход 47-летнего чиновника в соседний дотационный регион пока не комментируют

Выборы губернатора состоятся 8 сентября 2019 года, сообщили РИА «Новости» в избирательной комиссии Курганской области. Кто станет врио главы региона пока неизвестно. Источник 45.ru считает, что вероятнее всего на этот пост назначат Вадима Шумкова из правительства Тюменской области. Если будет так (а в этом уверен депутат областной думы Сергей Муратов), то представитель Тюменской области будет руководить Зауральем после того, как координировал в течение трёх лет работу департаментов лесного комплекса, экономики и инвестполитики и господдержки предпринимательства в соседнем регионе. Однако пока информация в пресс-службе не подтверждается.

Как пишут наши коллеги из 72.ru, в правительстве Тюменской области информацию о возможном переходе заместителя губернатора, курирующего вопросы инвестполитики, пока не подтверждают, но на рабочем месте его сегодня нет. В приемной чиновника редакции 72.ru сообщили, что Вадим Шумков находится в командировке в Москве. Там же находится и теперь уже экс-глава Курганской области Алексей Кокорин.

В это время у здания правительства прошёл одиночный пикет активиста Ярослава Лобанова. Молодой человек написал на импровизированном плакате «Алексей Геннадьевич, не уходите!», нарисовал сердечки и сфотографировался с плакатом у входа.

— Я хочу этим сказать, что Кокорин был абсолютно лоялен к оппозиционной движухе. Кокорин принял регион после Богомолова в отвратительном состоянии и постарался сделать всё, чтобы всё не скатилось в дно. Так как регион дотационный, много ждать не приходилось. Нужно понимать, что да, он единоросс, но единоросс единороссу рознь. Поэтому да, лучше из зол выбрать меньшее и лояльное, — считает молодой человек. Напомним, он участвовал в несогласованной акции противпенсионной реформы и сейчас решил высказать одиночным пикетом свою позицию.

Николай Цуканов представит врио губернатора до конца этой недели

РИА Новости со ссылкой на заместителя полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Бориса Кириллова сообщает, что полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов представит временно исполняющего обязанности губернатора Зауралья до конца текущей недели.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем