Образование Жильё и 100 тысяч рублей: что правительство даст выпускникам педвузов за работу в зауральских школах

Жильё и 100 тысяч рублей: что правительство даст выпускникам педвузов за работу в зауральских школах

Губернатор рассказал о мерах поддержки на открытии первого съезда работников образования Зауралья

Алексей Кокорин рассказал, какие законопроекты примут, чтобы выпускники педвузов не уезжали из Зауралья

Алексей Кокорин сообщил об усилении кадровой политики. Об этом он заявил со сцены, открывая первый съезд работников образования Курганской области, который сейчас проходит в ДД(ю)Т. Губернатор предложил сосредоточиться на привлечении молодых педагогов в сферу образования Зауралья. Для этого департамент образования и науки области подготовит законопроект по восстановлению подъемных пособий в 100 тысяч рублей для выпускников педвузов, которые идут работать в школы Зауралья.

— Если сейчас это касается сельских школ, то будет касаться всех выпускников, которые идут трудоустраиваться в наши школы. В городах для молодых специалистов в 2019 году будет работать механизм первой выплаты по ипотеке, какой бы она ни была, а в сельских территориях будет 100% финансирование приобретения жилья, — отметил Кокорин.

С 1 сентября на заседании зауральского правительства рассмотрят законопроект по увеличению базовой ставки для педагогов с 9 тысяч рублей до 11,8 тысячи рублей. Как пояснила корреспонденту 45.ru одна из присутствующих гостей съезда, речь идёт о базовом должностном окладе, который пока ниже нового МРОТа, принятого по всей стране 1 мая.

— Кадровая политика должна предоставлять возможности для реализации и творческого роста, нужно закрепить принцип: образование не на всю жизнь, а образование через всю жизнь. Основываясь на этом, предлагаем объявить 2019 год в Курганской области годом непрерывного образования, которое должно стать неотъемлемой частью жизни каждого зауральца, к какой бы сфере деятельности он ни принадлежал, — добавил губернатор и объявил 2019 год годом непрерывного образования. Это предложение поддержали аплодисментами.

Первый съезд работников образования Курганской области организовали, чтобы объединить педагогов области, вместе обсудить проблемы и «без искажения донести до каждого государственные задачи» сферы образования. В течение дня пройдут отраслевые конференции и будут работать технологические площадки.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем