Город Еще три дня на дорогах Зауралья будет гололёд: ГИБДД просит водителей ограничить поездки за город

Еще три дня на дорогах Зауралья будет гололёд: ГИБДД просит водителей ограничить поездки за город

Пешеходов просят быть осторожными при переходе дорог

Сейчас на дорогах грязь, но к вечеру, говорят в ГИБДД, она снова превратится в лёд

Сотрудники Госавтоинспекции Зауралья просят водителей быть осторожными на дорогах. В ближайшие три дня на дорогах области будет гололёд.

— По прогнозам синоптиков, на территории Зауралья в предстоящие три дня ожидается колебание температуры с плюсовой на минусовую, а также выпадение осадков в виде дождя. В утренние часы дороги после дождя и понижения температуры воздуха станут скользкими, ухудшится видимость из-за осадков и раннего наступления темноты, — сообщают в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Особенно опасными для водителей будут дороги вне населенных пунктов. Поэтому сотрудники ГИБДД просят водителей воздержаться от поездок на дальние расстояния без особой необходимости.

— Если отложить поездку нет возможности, нужно быть предельно осторожными, иметь с собой теплые вещи, питание, достаточный запас топлива и знать телефоны экстренных служб, — сообщают в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Сегодня утром после дождя обледенели не только дороги, но и машины

С обледеневшей трассой зауральские водители столкнулись уже сегодня. Автовладельцы делятся в социальных сетях информацией о состоянии дорог и своими историями о том, как они добирались до работы.

— Утром ехали 40 километров в час, после Глядянки посыпано технической солью, но ехали не больше 80 километров в час. Едешь, и видно, как машины заносило, вообще в кювете на крыше лежала, — пишет в группе «Инцидент | Курган» Татьяна Медведева.

— Ехал сегодня с Лебяжья два часа до Кургана. Максимум 65–70 ехал и то, где участок более-менее. Около заправки «Роснефть», которая после поворота на Глинки в сторону Омска, фуры на подъём заехать не могли, стояли, — рассказывает Иван Алексеев.

— На трассе Курган — Омск сильный гололед, автомобили движутся со скоростью 20–30 километров в час, — сообщают в группе «Типичный Курган».

Начинающих водителей и тех, кто еще не подготовил машину к зиме, просят не садиться за руль, а пользоваться общественным транспортом. Тех, кто решит ехать самостоятельно, просят держать дорожную ситуацию под контролем: просматривать дорогу далеко вперед, выбрать для движения минимально возможную скорость и увеличить дистанцию до впереди идущей машины.

Пешеходов в ГИБДД просят в период изменяющихся погодных условий быть особенно внимательными при переходе дороги. Прежде чем начинать переходить проезжую часть, нужно убедиться, что водители вас видят и готовы пропустить, говорят в Госавтоинспекции.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем