Город Кому повезёт: справки в соцзащиту Зауралья теперь можно будет сдавать раз в год, а не дважды

Кому повезёт: справки в соцзащиту Зауралья теперь можно будет сдавать раз в год, а не дважды

Постановление готовится, но пока не принято

Вера Дёмина рассказала, кому будет проще предоставлять документы

Правительство Курганской области рассмотрит документ, по которому малоимущие семьи с детьми смогут реже ходить в соцзащиту: сейчас для получения пособия на ребёнка до 16 лет нужно дважды в год предоставлять справки о доходах. Количество походов в органы власти планируют сократить до одного раза в год. Об этом рассказала Вера Дёмина, начальник главного управления социальной защиты населения на пресс-конференции по итогам года. Она назвала проблемой для населения частые, по мнению жителей, обращения в органы соцзащиты.

— Сейчас семья должна дважды в год обращаться в органы соцзащиты и предоставлять сведения о доходах за последние шесть месяцев. Для граждан это затратно по времени. По этой выплате к нам больше всего поступало обращений. Мы решили исправить ситуацию. Сейчас подготовлен проект постановления правительства области о том, чтобы в органы социальной защиты населения обращаться нужно было раз в год для предоставления сведений сразу за 12 месяцев. Так будет проще и семьям, и сотрудникам органов соцзащиты проверять доходы и решать — прекращать или возобновлять выплату, — сказала Дёмина.

На 10 месяцев этого года расходы областного бюджета на исполнение указа президента № 606 о мерах по демографической политике составили 746 миллионов рублей. До конца года, по прогнозам Веры Дёминой, эта цифра чуть превысит показатель прошлого года в 851 миллион рублей.

Сейчас в регионе действует порядка 50 мер социальной поддержки различных категорий граждан, помощь получают более 210 тысяч человек. Расходы на эти цели из областного и федерального бюджетов составляют более четырех миллиардов рублей.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем