Город Роспотребнадзор: вода озера Горького и реки Тобол в районе Белозерского не соответствует нормам

Роспотребнадзор: вода озера Горького и реки Тобол в районе Белозерского не соответствует нормам

Специалисты проверили воду перед праздником Крещения

Качество воды в большинстве будущих купелей соответствует требованиям

Управление Роспотребнадзора по Курганской области исследовало воду в официальных местах крещенского купания в Кургане и области перед религиозным праздником Крещение Господне. Пробы воды из озера Щучьего (село Кетово), реки Юргамыш (село Шмаково, Кетовский район), реки Нияп (село Чимеево, Белозерский районн), реки Ик (деревня Редькино, Белозерский районн), озера Старого (город Макушино), озера Семискуль (село Одино, Мокроусовский район), реки Исети (Шадринск), озера Травяного (село Травяное, Мокроусовский район), реки Исети (Катайск), родника у монастыря в Далматово, реки Суварыш (село Широковское, Далматовский район), реки Окуневское (село Кислянское, Юргамышский район) и реки Тобол в районе пляжа Бабьи пески в Кургане соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим и паразитологическим показателям.

— Вместе с тем установлено несоответствие по микробиологическому показателю «термотолерантные колиформные бактерии» в озере Глубоком (село Таловка Юргамышского района) и несоответствие по ТКБ и показателю «общие колиформные бактерии (ОКБ)» в реке Тобол в районе села Белозерского. Информация о несоответствии воды нормативам передана в муниципальные образования, — сообщает пресс-служба ведомства.

Исследования качества воды, отобранной в местах крещенских купаний в Курганской области, продолжаются. О результатах лабораторных исследований будет сообщено дополнительно 18 января.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем