RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Кургане определят улицы, которые может затопить этой весной

В Кургане определят улицы, которые может затопить этой весной

В администрации готовятся к половодью

Последний раз вода заливала СНТ и шоссе Тюнина в Кургане в 2016 году

Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов утвердил меры пропуска паводковых вод в этом году. Документ разрабатывают ежегодно, чтобы город мог подготовиться к половодью: продумать безаварийный пропуск воды, предотвращение ущерба от затопления и защиту жителей.

В первую очередь будут уточняться границы возможного подтопления и будет разработан план пропуска воды и распила льда. Дренажные канавы и водосточные каналы, ливнёвку прочистят. Кроме того, будет определено, с каких улиц нужно в первую очередь вывезти снег, в том числе и из частного сектора. После на предприятиях, которые могут попасть в зону подтопления, организуют дежурства, специалисты будут анализировать качество поступающей питьевой воды.

— При достижении уровня воды в реке Тобол отметки неблагоприятного природного явления (по решению КЧС) могут быть организованы круглосуточные посты наблюдения на защитных дамбах, — сообщает пресс-служба администрации города.

После прохождения паводка работу во время половодья проанализируют.

Жители требовали денежных компенсаций, но уровень воды был недостаточным, чтобы вводить режим ЧС, из-за чего о компенсациях пришлось забыть

Последний паводок, от которого пострадали жители города, пришёлся на 2016 год. Тогда часть СНТ, которые располагаются вдоль шоссе Тюнина, оказалась затоплена, а горожане временно остались без жилья. После они даже вышли на митинг с требованием денежных компенсаций, так как у большинства пострадавших жильё не было застраховано, но всё, чего удалось добиться, — освобождение владельцев от уплаты земельного налога в том году. Это решение приняла городская дума.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем