Город Прокурора Зауралья попросили рассмотреть для Курганской области опыт списания долга за газ в Чечне

Прокурора Зауралья попросили рассмотреть для Курганской области опыт списания долга за газ в Чечне

Депутат региональной думы подготовил обращение в надзорное ведомство

Обратиться в прокуратуру депутат решил после суда в пользу жителей Чечни, которым, по данным СМИ, простили 9,4 млрд рублей долгов 

Прокуратуру Зауралья попросили рассмотреть возможность списать через суд долги Курганской области за газ. Об этом говорится в обращении, которое передал на имя и.о. прокурора региона Олега Седельникова депутат областной думы Борис Шалютин. О возможности повторить опыт Чечни он уточнял на внеочередном заседании думы, когда депутатам представляли кандидата на должность прокурора региона Андрея Назарова. Тогда начальник управления Генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе Юрий Турыгин, который представлял Назарова, посоветовал Шалютину обратиться к и.о. прокурора.

— В различных СМИ появились сведения о том, что прокуратура Чеченской Республики обратилась с судебным иском к компании «Газпром межрегионгаз Грозный» в защиту неопределённого круга лиц. В своём исковом заявлении ваши коллеги потребовали списать с жителей Чеченской Республики задолженность перед компанией по платежам за газ в сумме 9 миллиардов рублей. Иск был удовлетворён судом, — сообщает в обращении Шалютин.

Он уточняет, что в обосновании иска прокуратура указала на «невозможность взыскания» и на то, что сбор долгов с жителей может повлечь социальное недовольство.

— Судя по всему, аналогичные основания имеются и в Курганской области, — добавил депутат. Он попросил изучить материалы дела, решение суда и возможность обратиться с таким же иском уже от имени зауральцев.

Накануне, выступая перед депутатами Госдумы, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев ушёл от чёткого ответа на вопрос, могут ли другим регионам России списать долги за газ подобным образом. Отвечая на вопрос депутата Ольги Алимовой, министр ответил, как сообщает «Коммерсантъ», что нужно представлять сумму, которая потребуется для покрытия долгов, и источник финансирования.

— Если мы категорически поменяем всю политику платы за коммунальные услуги, последовав политическим сигналам, то, боюсь, та отрасль, за которую я отвечаю, полностью лишится финансирования. И мы можем прийти к кризисным явлениям в ЖКХ,— заявил господин Якушев. Он опасается, что в случае амнистии «платежная дисциплина начнет стремиться к нулю».

Однако оценку судебному процессу в Чечне Якушев давать не стал: «Если суд принял такое решение, значит есть основания полагать, что что-то было нарушено. Но вышестоящая судебная инстанция четко ответит в этой ситуации», отмечает «Коммерсантъ».

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем