RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «В том, в чём меня обвиняют, я не виновен»: в Кургане закончился судебный процесс по делу Рыжука

«В том, в чём меня обвиняют, я не виновен»: в Кургане закончился судебный процесс по делу Рыжука

Приговор по делу бывшего руководителя регионального УФНС вынесут 28 февраля

С момента ареста Владимира Рыжука прошел почти год

В курганском городском суде завершилось рассмотрение дела в отношении бывшего руководителя управления федеральной налоговой службы Курганской области Владимира Рыжука. Его задержали 22 февраля 2018 года по обвинению в получении взятки в 500 тысяч рублей от застройщика Владимира Баскаля, а также присвоении денежных средств в крупном размере путем хищения горюче-смазочных материалов. По версии следствия, Рыжук ездил на служебном автомобиле Toyota Highlander в Тюмень, Екатеринбург и Магнитогорск в личных целях. Этим он причинил ущерб бюджету на сумму более чем 394 тысячи рублей.

Сегодня состоялось последнее заседание суда, прошли прения сторон, также у Рыжука была возможность сказать последнее слово. Открыл прения государственный обвинитель Алексей Киселёв. Он настаивает на виновности подсудимого по обоим пунктам обвинения.

По мнению прокурора, получение взятки подтверждается показаниями Баскаля. Поскольку проверка, которую курганская налоговая проводила в отношении предпринимателя, создала благоприятные условия для взятки. Тем более что у Рыжука в этот период времени были финансовые проблемы — ему нужно было платить ипотеку за квартиру в Тюмени (общая сумма кредитов составляла 15 миллионов рублей). Ежемесячный платеж составлял 100 тысяч рублей при официальной зарплате 60 тысяч рублей.

Прения начал прокурор Алексей Киселёв

Алексей Киселёв также сказал, что доводы защиты, что сверток с деньгами не мог поместиться в кармане куртки, которую адвокат показывал в суде, нельзя принимать во внимание. Так как свидетели не могли достоверно указать, что именно в этой куртке Рыжук ходил в день передачи взятки 22 февраля 2017 года.

— Как сообщил в судебном заседании свидетель Лудинцев (водитель Рыжука. — Прим. ред.), подсудимый в феврале 2017 года пользовался различными куртками, и продемонстрированная стороной защиты была не единственной. Показания Лудинцева подтверждаются осмотром документов: семейные фотографии, находящиеся в ноутбуке, где Рыжук в аналогичный период времени стоит в совершенно другой куртке. Сам Рыжук сообщил, что 22 февраля 2018 года, в день его задержания, он был одет в другую одежду, — объяснил свою позицию государственный обвинитель.

На это адвокат Рыжука Сергей Бузунов заметил, что у человека может быть больше одной куртки в гардеробе. Показания Лудинцева ничего не доказывают, так как свидетель не помнил, в какой именно куртке в тот день был его начальник.

— Раз не доказано обвинением иное, значит, Рыжук говорит правду, — заметил защитник.

Сергей Бузунов уверен, что у следствия нет доказательств самого факта дачи взятки Рыжуку Баскалем

Он также отметил, что несмотря на то, что перемещения Рыжука в день предполагаемой дачи взятки зафиксированы с помощью видеокамер, переписки в мессенджерах и телефонных звонков практически по минутам, никто кроме Баскаля не смог сказать, что в УФНС с обеда подсудимый вернулся с деньгами. Да и сам факт дачи взятки вызывает у стороны защиты сомнения. Он отметил, что его подзащитный арестован по подозрению в совершении особо тяжкого преступления фактически на основании трёх вещей: заявления Баскаля, его допроса и ордера о выдаче предпринимателю денег из кассы его фирмы. Ко всем этим пунктам во время судебного разбирательства у стороны защиты было много вопросов. По мнению Сергея Бузунова, ответы на них так и не удалось получить.

— Ни одним документом не установлена причастность Баскаля к даче взятки. Не бывает взяткополучателя без взяткодателя, исключением лишь является передача взятки должностному лицу под контролем правоохранительных органов, чего у нас не произошло. Вопрос остался открытым, давал ли Баскаль Рыжуку взятку, или в его действиях отсутствует состав преступления. Этот вопрос не решен. Без его решения, на взгляд защиты, невозможно обвинить человека в получении взятки, — отметил Сергей Бузунов.

Адвокат указал суду на расхождения в показаниях свидетелей обвинения

Он также попросил суд при вынесении решения обратить внимание на тот факт, что показания Баскаля и бывшего замгубернатора Александра Карпова, который организовал встречу предпринимателя с Рыжуком, расходились. Также, отметил адвокат, немало противоречий было в показаниях бухгалтеров предпринимателя. Их слова расходились не только с показаниями самого Баскаля, но и отличались между первым и вторым допросами в зале суда.

— На первом допросе в суде бухгалтеры не могли дать пояснений по поводу ордера № 32, только спустя время на втором допросе они нашли объяснения. В том числе они отрицали и тот факт, что Баскаль когда-либо просил снять для него копию с ордера. На втором заседании они вспомнили, что такой факт имел место, — добавил защитник.

Прокурор отметил, что второе преступление Рыжук совершил, потому что скучал по семье, которая живет в Тюмени. И именно к ней он ездил каждые выходные на служебном автомобиле. Все доводы защиты и Рыжука, что поездки были необходимы для проведения повторной выездной проверки предприятия «Тюменьтел», подбора сотрудников для курганской налоговой и изучения предприятий-мигрантов, которые хотели встать на налоговый учет в Зауралье, прокурору показались недостаточными.

Рыжук на заседание суда сегодня пришел простывшим

— Он использовал автомобиль, который заправлялся за счет УФНС, в личных целях. Он ездил домой к семье, а когда он приехал к семье и либо где-то по дороге созвонился, конечно, я не исключаю, что он мог встречаться не только с каким-то подбором персонала, но и с иными своими подчиненными и знакомыми и выяснять какие-то обстоятельства по работе, но это не означает законности поездки, — отметил Алексей Киселёв.

Руководитель региональной налоговой службы мог просто созвониться с будущими сотрудниками. Ведь всех он уже знал по работе в тюменской налоговой, добавил прокурор. Необходимости устраивать личные встречи не было. Для набора сотрудников в организации существует кадровый отдел.

— Я считаю, что самый главный кадровик — это руководитель, который не боится принимать решения и несет ответственность за управление, за кадровую службу, — возразил ему Владимир Рыжук.

Рыжук отметил, что занимался лично подбором сотрудников для отделений налоговой службы в районах области и тоже всегда приезжал на место. Свои поездки в Тюмень для подбора сотрудников он ничем не отличал от поездок в пределах Курганской области. Командировку не оформлял, поскольку с одной стороны бензин не входит в командировочные расходы, которых у него во время поездок не было совсем, с другой стороны, он не мог указать в командировочном листе организацию, в которую ехал, поскольку встречался с частными лицами.

Свою вину Рыжук не признал

Адвокат Рыжука и вовсе считает, что обвинения предъявлены не по той статье Уголовного кодекса. Поскольку статья 160 УК РФ («Присвоение или растрата») подразумевает, что Рыжук должен был нести личную ответственность за вверенное нему имущество — бензин. Но подсудимый за бензин не отвечал, учет горюче-смазочных материалов вел финансово-хозяйственный отдел УФНС региона, а путевые листы подписывала секретарь. Это подтверждают показания свидетелей. Максимально в чем можно обвинить его подзащитного, отмечает адвокат, это статья 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

В своем последнем слове Владимир Рыжук заметил, что заранее знал о готовящейся против него или руководящего состава УФНС России по Курганской области провокации. Поэтому установил камеры видеонаблюдения в съемной квартире и в приемной, оставил единственный вход в приемную, для которого требовался магнитный ключ, и с июня 2017 года практически жил в здании налоговой. В соседний регион ездил исключительно по работе.

— Ваша честь, я во многих вещах виноват, и в большей степени перед своей семьей, перед своими близкими. Но я не виноват в том, в чем меня обвиняют в рамках данного уголовного дела. Касаемо взятки. Никаких денег от Баскаля я не то что не брал, никогда не требовал для использования в личных целях. Что я его просил, так это при наличии возможности оплатить до срока уплаты налоги, то же самое по доначисленным суммам. О чем я сожалею? О том, что я очутился в той ситуации, когда по сути поверил, что человек может мне помочь с реализацией квартиры, а это был пшик и ничего, — закончил свою речь Владимир Рыжук.

Прокурор просит приговорить Рыжука к 13 годам лишения свободы и штрафу в 30 миллионов рублей

Прокурор попросил суд приговорить Рыжука к реальному сроку лишения свободы.

— Прошу за получение взятки приговорить Рыжука к 12 годам лишения свободы и штрафу в 30 миллионов рублей. За хищение назначить ему три года лишения свободы. По совокупности преступлений прошу приговорить Рыжука к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 30 миллионов рублей, — обратился к суду Алексей Киселев.

Свое решение суд огласит 28 февраля.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем