Город В Кургане КАМАЗами вывозят синтетический мусор, попавший в канализационные сети

В Кургане КАМАЗами вывозят синтетический мусор, попавший в канализационные сети

Синтетические ткани приводят к возникновению засоров на коллекторах и коммунальным авариям

В 2018 году на сетях водоотведения устранили более шести тысяч засоров

Специалисты «Водного союза» обращают внимание курганцев, что многие аварии на канализационных сетях происходят из-за засоров в коллекторах. Например, несколько дней подряд из-за засоров в коллекторе на улице Куйбышева сточные воды топили улицу Сибирскую. На защитных сетках канализационных насосных станций ежедневно оседают тонны различного мусора. Больше всего специалисты «Водного союза» вылавливают синтетических тканевых отходов.

— На днях мы ликвидировали очередной засор в 11-м микрорайоне Заозёрного. «Добычей» сотрудников компании стали средства личной гигиены, ухода за детьми, влажные салфетки для оргтехники и мебели, для уборки помещений и другие синтетические материалы. Весь этот мусор, состоящий в основном из нетканого полотна, при прохождении по системе канализации скрутился в огромные жгуты и намотался на защитные решетки. Извлеченный с насосной станции мусор едва уместился в КАМАЗ, — рассказал пресс-службе «Водного союза» начальник цеха канализации ресурсоснабжающей организации Александр Шастов.

Синтетические материалы, сброшенные в канализационную систему, отмечают в «Водном союзе», могут привести не только к остановке канализационных насосных станций, но и единственных в городе очистных сооружений канализации, организующих водоотведение во всем Кургане. В 2018 году компания устранила более шести тысяч засоров на городских сетях водоотведения. В связи с этим курганцев просят не выбрасывать бытовой мусор в систему канализации.

— Забитые трубы не пропускают стоки, и это создает немало проблем жильцам многоквартирных домов — от неприятных запахов до отказа функционирования всей системы водоотведения, — добавляют в пресс-службе «Водного союза».

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем