Город В Зауралье в 2018 году снято с реализации более 500 килограммов опасного мяса

В Зауралье в 2018 году снято с реализации более 500 килограммов опасного мяса

Нарушители заплатили штрафы на сумму свыше миллиона рублей

Специалисты рекомендует не покупать мясо у частников 

В 2018 году специалисты управления Роспотребнадзора по Курганской области провели 189 проверок точек розничной и оптовой торговли мясной продукцией, общественного питания, придорожного сервиса. Среди самых частых нарушений, отмечают в ведомстве, отсутствие необходимой маркировки и документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции, а также нарушение сроков хранения.

— В минувшем году наложено 133 штрафа на сумму 1 062 200 рублей. Забраковано и снято с реализации 185 партий объемом 539,364 килограмма, — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Во время исследования проб мяса и мясной продукции специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Курганской области выявили нарушения санитарных норм по физико-химическим показателям, которые характеризуют качество мяса, и по микробиологическим показателям.

— Мясо и печень домашних или диких животных, купленные в неприспособленных местах, с рук, с машин, во дворах жилых домов, представляют опасность в плане заражения гельминтозами, возбудителями таких инфекционных заболеваний, как сальмонеллез, бруцеллез, а если мясо и мясные продукты были получены от больного животного, есть высокий риск содержания в таких мясных продуктах большого количества антибиотиков, — предупреждают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

При выборе мяса специалисты советуют обращать внимание на наличие ветеринарного клейма на тушах, полутушах и четвертинах мяса. При выборе мясной продукции следует помнить, что не допускается маркировка с использованием названий, ассоциирующихся с детским питанием, кроме того на упаковке должна быть указана информация о группе мясной продукции и ее виде, например, «мясное колбасное изделие». В региональном управлении Роспотребнадзора рекомендуют не покупать мясо неприглядного вида, сомнительного качества, производителем которых являются неизвестные фирмы.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем