RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город 9 Мая В Кургане прошла акция «Свеча памяти»

В Кургане прошла акция «Свеча памяти»

Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли сотни горожан

На акцию взрослые жители города пришли вместе с детьми

Сегодня, 8 мая, в Кургане прошла традиционная акция «Свеча памяти». Почтить память погибших в Великой Отечественной войне к мемориалам, памятникам и обелискам пришли сотни курганцев, в том числе дети и ветераны.

В 18:30 горожане зажигали свечи в Парке Победы, у Вечного огня братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях города Кургана в годы Великой Отечественной войны, у мемориального ансамбля воинам-рабочим и труженикам тыла в районе завода «Кургансельмаш», в микрорайонах Рябково, Черемухово и Глинки, у обелиска воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, рядом с Центром культуры и досуга «Современник» в Заозерном микрорайоне и в поселке Увал. Часом позже участники акции начали приносить свечи к Вечному огню Мемориала Славы воинам-курганцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

У мемориалов памяти зажгли больше сотни свечей

— «Свеча памяти» — это не просто воспоминание, это дань уважения и благодарности тем, кто ценой своей жизни подарил нам мир, возможность жить, растить детей, трудиться. 220 тысяч наших земляков ушли на фронт и более половины из них не вернулись. Мы всегда будем помнить о подвиге, который они совершили, — приводит слова участвовавшего в акции председателя Курганской городской думы Игоря Прозорова пресс-служба мэрии.

В память о тех, кому так и не довелось дожить до светлого праздника Победы, была отслужена панихида, объявлена минута молчания и прозвучал троекратный салют. 9 мая курганцы смогут почтить память погибших на войне во время акции «Бессмертный полк».

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем