Город 9 Мая В Кургане десятки тысяч горожан примут участие в праздновании Дня Победы

В Кургане десятки тысяч горожан примут участие в праздновании Дня Победы

Жара никого не пугает

Вечный огонь в Кургане алеет от красных гвоздик

В Кургане проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Страна празднует 74-ю годовщину с памятного 9 мая 1945 года, Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Двести тысяч зауральцев принимали участие в этой войне, 105 тысяч не вернулись из боев, 75 тысяч получили награды, 99 зауральцев стали Героями советского Союза, 22 получили звание посмертно.

На территории Курганской области было развернуто 17 военных госпиталей, пять из них в Кургане. Со всей страны в Зауралье эвакуировали 15 машиностроительных предприятий, некоторые заводы приехали прямо с коллективами, 10 предприятий были развернуты в Кургане, 120 тысяч зауральцев были награждены за доблестный труд.

Сейчас в Кургане осталось 128 ветеранов. Всем им за 90. Сегодня в честь всех защитников Родины проходят торжественные мероприятия. Двадцать тысяч курганцев пройдут в рядах «Бессмертного полка», по площади проедет военная техника и пройдут колонны курсантов и кадет. Весь день будут идти концертные программы, а вечером прогремит салют.

45.RU ведет онлайн-трансляцию. Наши читатели могут присылать фото, видео и поздравления, комментарии в наши группы в VK.com и Одноклассниках

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем