Город 9 Мая онлайн-трансляция Курган отметил 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Курган отметил 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Десятки тысяч горожан участвовали в торжествах, несмотря на жару

День Победы в Кургане проходит в условиях аномальной жары

В Кургане прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Страна празднует 74-ю годовщину с памятного 9 мая 1945 года — День Победы в Великой Отечественной войне.

Двести тысяч зауральцев принимали участие в этой войне, 105 тысяч не вернулись из боев. 75 тысяч получили награды. 99 зауральцев стали Героями Советского Союза, 22 получили звание посмертно.

На территории Курганской области было развернуто 17 военных госпиталей, пять из них в Кургане. Со всей страны в Зауралье эвакуировали 15 машиностроительных предприятий, некоторые заводы приехали прямо с коллективами. 10 предприятий были развернуты в Кургане. 120 тысяч зауральцев были награждены за доблестный труд.

Сейчас в Кургане осталось 128 ветеранов. Всем им за 90. Сегодня в честь всех защитников Родины проходят торжественные мероприятия. Двадцать тысяч курганцев пройдут в рядах «Бессмертного полка», по площади проедет военная техника и пройдут колонны курсантов и кадетов. Весь день будут идти концертные программы, а вечером прогремит салют.

45.RU вел онлайн-трансляцию. Наши читатели могли присылать фото, видео и поздравления, комментарии в наши группы в VK.com и «Одноклассниках». Подробную афишу праздника можно посмотреть здесь.

Люди с транспарантами идут к Троицкой площади

Курганцы с портретами своих родственников спешат к месту построения колонн «Бессмертного полка». Он строится на Троицкой площади и пройдет по площади имени Ленина.

По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сегодня будет жарко. Днем воздух прогреется до +32 градусов.

Несмотря на начинающуюся жару, людей достаточно много
В центре Кургана уже не проехать

Дороги в центре Кургана уже перекрыты. Водителям лучше заранее планировать маршруты. Часть улиц будет перекрыта до полуночи. Некоторые откроют в течение дня.

Карта, какие улицы и когда будут закрыты для машин

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области поздравил зауральцев с Днем Победы. Поздравление главы региона опубликовано на сайте правительства.

«Дорогие земляки!

Есть немало памятных дней в истории нашей страны, но 9 мая — день Великой Победы — особенный. Он объединяет всех нас, от мала до велика, вне зависимости от национальности, политических или религиозных убеждений.

С особенным чувством, от всей души поздравляю каждого из вас с этим светлым днем!

Низкий поклон нашим ветеранам и труженикам тыла. Мы помним и чтим ваш подвиг!

Миллионы наших родных и близких не дожили до Дня Победы, но благодаря их жертвам мы не знаем ужасов войны и можем мирно трудиться на своей земле, растить детей и беречь память о тех, кто защитил нашу Родину.

Сила духа нашего народа, наряду с осознанием им своей правоты, стали той несокрушимой твердыней, о которую разбились волны фашистского нашествия. Наш долг бережно хранить и воспитывать в себе этот дух, объединяющий многонациональный народ России в самые трудные и опасные моменты истории и позволяющий с уверенностью смотреть в будущее.

С Днем Великой Победы!»

Шествие «Бессмертного полка» скоро начнется

Люди уже готовы начать шествие «Бессмертного полка» по Кургану. Организаторы ожидают, что сегодня к шествию присоединится порядка 16–18 тысяч человек. С собой лучше взять воду и головные уборы. На улице очень жарко

Машины готовы к параду.

Вот такие машины сегодня можно встретить на улицах Кургана

До начала парада Победы в Кургане осталось около десяти минут. Людей на центральной площади собралось много. Пришли ветераны. Их посадили на трибуны под солнечные зонты.

Посмотреть на парад пришли ветераны. Их в Кургане осталось всего 128 человек

На центральной площади Кургана начался парад Победы.

Трансляция парада Победы в Кургане

Наши читатели поздравляют ветеранов и всех курганцев с праздником Победы.

— Крепкого здоровья ветеранам! Всех благ и благополучия! — желает ветеранам наша читательница Ксения Кочурова.

Сейчас на площади имени Ленина начнется шествие «Бессмертного полка». А рядом с площадью стоит военная техника. С ней можно фотографироваться.

Организатор «Бессмертного полка» в Кургане Ярослав Фомин поздравляет всех с 9 Мая:

— Сегодня мы празднуем 74-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. Людей в акции сегодня участвует много. Погода хорошая. Я всех поздравляю! Желаю счастья и мирного неба над головой!

Группа «Инцидент | Курган» в социльной сети «ВКонтакте» опубликовала шествие «Бессмертного полка»

По Кургану идет «Бессмертный полк»

Шествие «Бессмертного полка» в Кургане продолжается. Напомним, по подсчетам организаторов, в нем участвуют порядка 17 тысяч человек.

Многие, пройдя по площади с портретами родственников, идут возлагать цветы.

Дети после парада облепили военную технику

Технику, участвовавшую в параде, оставили на центральной площади. В параде участвовали машины образца 1936, 1937, 1941 и 1942 годов, а также современная военная техника. Главным испытанием для военных машин сегодня стали дети. Они буквально облепили технику.

Курганцы поздравляют ветеранов

Сейчас курганцы расходятся по городским площадкам. Они работают во всех микрорайонах Кургана. Подробную афишу можно посмотреть здесь. Некоторые подходят поздравлять ветеранов.

Несмотря на жару, на площадь Ленина пришло много людей
Сегодня на улицах Кургана  

У Областной клинической больницы развернулась выставка рисунков учеников курганской детской художественной школы имени В. Ф. Илюшина. Прохожие подходят и с интересом рассматривают детские работы.

Некоторые прохожие фотографируют рисунки
Дети рисовали портреты
Некоторые изобразили батальные сцены
Детвора рисует мелом на асфальте

Юные художники поздравляют курганцев с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне рисунками на асфальте. Дети выбрали себе в качестве холста асфальт во дворах домов на улицах Пушкина и Гоголя.

Жители Кургана попытались украсить к празднику подъезды многоквартирных домов. Получилось как-то так.

Воздушные шарики украшают подъезд одного из курганских домов
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем