Город Майские пожары Жители Курганской области игнорируют запреты и разводят костры

Жители Курганской области игнорируют запреты и разводят костры

Зафиксировано уже более трехсот нарушений

Сотрудники МЧС проводят индивидуальные беседы

По состоянию на 10 мая природные пожары не угрожают населенным пунктам региона, однако ликвидация действующих пожаров продолжается на территории Кетовского и Юргамышского районов.

В 9 часов состоялся дополнительный авиационный облет места пожара в лесах вблизи населенного пункта Иковка, который подтвердил отсутствие опасности. Благоприятно складываются и погодные условия: зной и палящее солнце сменились осадками, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.

Патрульные группы из пожарных, инспекторов пожарного надзора, представителей администрации и силовых ведомств проводят регулярные проверки на всей территории области.

Участники рейда констатируют неприятный факт — многие граждане игнорируют правила пожарной безопасности и требования особого противопожарного режима, продолжая сжигать сухой мусор. При этом под рукой у нарушителей нет ни воды, не первичных средств пожаротушения, и в случае резкого порыва ветра горящий сухостой мгновенно разлетается, поджигая всё на своем пути.

Только за прошедшие сутки 9 мая составлено 17 протоколов об административных правонарушениях: 5 — за сжигание сухой растительности и мусора, 12 — за отсутствие очистки территорий. С начала пожароопасного сезона составлено более 300 протоколов на граждан, нарушивших требования пожарной безопасности.

Как рассказали в ГУ МЧС региона, свое безответственное поведение дачники объясняют по-разному. Кто-то утверждает, что не знал о том, что в городе действует особый противопожарный режим. Другие про режим знают, но оправдываются тем, что «в бочке и под присмотром вроде бы можно».

Специалисты пожарного надзора на месте знакомят нарушителей с требованиями законодательства и выписывают штраф. Халатное отношение приводит не только к порче имущества, но и к страшным пожарам, которые за несколько часов могут уничтожить поселки и унести жизни людей.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают, что особый противопожарный режим предусматривает полный запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение любых других работ с применением открытого огня. Эти правила следует неукоснительно соблюдать как в городах, так и в частном секторе, на дачных и садоводческих участках, в полях, на дорогах и предприятиях.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем