Город В Кургане добровольцы восстанавливают памятник культурного наследия

В Кургане добровольцы восстанавливают памятник культурного наследия

Фестиваль восстановления исторической среды в действии

Дом уникален резьбой и выносным боковым балконом

В Кургане волонтеры взялись за восстановление исторического памятника. Для города это уникальная акция, как и сам фестиваль восстановления исторической среды города «Том Сойер Фест», в рамках которого она проходит.

В планах добровольцев: привести в порядок внешний вид здания, ворота и забор, восстановить утраченные деревянные элементы декора, произвести грунтовку и покраску фасадов, произвести необходимый ремонт.

26 мая 120 человек впервые собрались у дома по улице Кирова, 32. Дом является объектом культурного наследия регионального значения. Старт проекту был задан сразу в рабочем режиме. Самое первое, что было решено сделать, — очистить поверхности от старой краски.

Ручная работа требует терпения и аккуратности
1 из 3
Ручная работа требует терпения и аккуратности

— Краску очищали вручную — работа идет медленно, но аккуратно. На этой неделе попробуем использовать на кирпичных поверхностях шлифмашинку и строительный фен, для размягчения старых слоев краски, — рассказал 45.RU один из организаторов фестиваля Андрей Вагин.

Основные работы идут на оконных проемах первого этажа и фасадных дверях. Впереди такая же работа на воротах и заборе, на втором этаже.

Андрей Вагин рассказал, что они ищут специалистов для восстановления деревянных и жестяных элементов.

— К покраске приступим не раньше июля, как мне кажется. Думаю, что все лето уйдет на эти работы. Пока сложно делать прогнозы, но должны успеть, — говорит Вагин.

Работать собираются каждый день, в зависимости от возможностей добровольцев.

Пришедших ожидает культурная программа. Например, экскурсия с журналистом

— Каждую неделю планируем в том числе и культурную программу. Вчера, к примеру, была историческая экскурсия по ближайшим кварталам с Алексеем Дедовым.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем