Город В Кургане историческое здание по улице Куйбышева сдадут в аренду за рубль

В Кургане историческое здание по улице Куйбышева сдадут в аренду за рубль

Арендатор должен будет отреставрировать дом

Дом построен в начале прошлого века

В Кургане ищут частных инвесторов, которые отреставрируют объект культурного наследия регионального значения — дом № 20 по улице Куйбышева. Инвесторам готовы предоставить это здание в аренду за один рубль в год. Срок аренды может составлять до 49 лет. Арендатора выберут по результатам торгов, которые пройдут в форме открытого аукциона.

— Основным условием льготной аренды является обязанность арендатора в сроки, установленные договором, но не более чем в течение семи лет провести полный комплекс работ по сохранению объекта культурного наследия в порядке, установленном законодательством, — сообщает пресс-служба правительства Курганской области.

По информации, размещенной на сайте правительства Курганской области, в льготной аренде сейчас находятся два здания. Одно расположено в рабочем поселке Мишкино, второе — в Кургане.

У здания сгорела кровля, утрачены часть резьбы и парадный вход. Восстановить все должен будет арендатор

Сейчас своего инвестора ищет дом № 20 на улице Куйбышева. По информации сайта «Культурное наследие города Кургана», это здание было построено в начале XX века и является типичным образцом полукаменного жилого дома. По адрес-календарю, в 1909 году хозяйкой дома была Екатерина Павловна Кайдалова.

— Фасад украшен резьбой, которая представляет основную ценность. Сейчас утрачены парадный вход, часть резного деревянного декора, деревянная решетка парапета, — говорится в описании дома на сайте «Культурное наследие Кургана».

В здании два этажа. Общая площадь составляет 293 квадратных метра. В доме пожаром уничтожена кровля.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем